Вдох. Голова вниз, живот в себя. Выдох. Уводите голову назад. Выдыхаем так, чтобы каждый раз выталкивать больше и больше воздуха. Плечи расслаблены, локти вместе…
александра рытхеу,корреспондент:
Пранаяма. С этого упражнения начинается бикрам-йога — дыхательная практика, направленная на попеременное насыщение организма кислородом и углекислым газом.

Класс бикрам йоги включает в себя строгую последовательность из 26 поз хатха-йоги и двух дыхательных упражнений в начале и конце практики. Причём асаны выполняются в быстром темпе.

ОЛЬГА КАВКАЗСКАЯ,преподаватель бикрам йоги:
Бикрам практика — не из сложных поз. Эта практика лечащая, она ваше тело плавно оттачивает. И вы получаете фигуру, о которой даже не мечтали.
александра рытхеу,корреспондент:

Поза стула только со стороны кажется лёгкой. На самом деле, напрягаются все группы мышц. Особенно их можно почувствовать в хорошо нагретом помещении.

Прогретая комната помогает расслабить суставы и улучшить эластичность мышц для более глубокой и безопасной растяжки тела.

Мы прорабатываем всё тело, нет места, которое бы осталось непроработанным. Час стоячая серия. Вторая часть лёжа. 
александра рытхеу,корреспондент:
В каждой асане важно постоянно контролировать дыхание. Но, честно говоря, уже через минут 15 тренировки хочется сдаться. Но ничего, идём до конца!

Тренировки в жарком помещении подходят не всем и предполагают высокую выносливость. Интенсивная практика может снизить внутреннюю температуру тела и привести к обезвоживанию, поэтому на протяжении всего занятия важно пить как можно больше воды.

александра рытхеу,корреспондент:
В следующей серии мы попробуем более продвинутые позы и поймём, какое влияние они оказывают на организм.