Вообразите: 50 предисловий в одной книге. Кто это станет читать? Но так кажется лишь на первый взгляд.

В Государственном Эрмитаже представили сборник «От скифов до Кифера» – 50 вступительных статей к каталогам музейных выставок, которые написал директор Эрмитажа Михаил Пиотровский за 25 лет. Античные гротески и скульптуры Энтони Гормли, иранское оружие и инсталляция братьев Чепменов, археологические находки и полотна Ансельма Кифера. Память об этих временных экспозициях хранят страницы сборника – каталога Эрмитажа, которого больше нет.

Книга богато проиллюстрирована – экспонаты, покинувшие стены музея, остались в его истории, прирастая к Эрмитажу 50 залами. В каждом из них мы можем следить за ходом культурной эволюции. А для Пиотровского – это повод поговорить о художественных явлениях, их связях и влиянии друг на друга в контексте исторических эпох. 

Михаил Пиотровский,генеральный директор Государственного Эрмитажа:
«Главная задача книги – найти еще одну форму напоминать людям об эрмитажных выставках. Потому что выставки ведь уходят эфемерно. Есть видео, есть разные формы заполнить, есть каталог. А это еще одна из форм. Так, листая небольшую книжку с большим количеством картинок, текстов немного. Человек может визуально вспоминать, какие выставки прошли, особенно для тех людей, кто бывал на этих выставках. Я думаю, что получается хорошее напоминание».