Каким животным вы себя представляете? Или на какого животного вы похожи? Частый вопрос в детских анкетах и в психологических тестах. Если говорить о культурных ассоциациях, то могут возникать разные: мартышка и очки, загнанная лошадь, птица, которая отчего-то не летает, чайка по имена Джонатан, ослик Иа-Иа, белая ворона. Смысл в том, что таким образом человек пытается понять в первую очередь свою собственную человеческую природу.

«Звериные истории» современного американского драматурга Дона Нигро ставятся в Петербурге впервые. Пьеса представляет собой 11 законченных коротких историй, связанных друг с другом только тем фактом, что все действующие лица – представители животного мира.

Однако в постановке Молодежного театра на Фонтанке персонажи намеренно практически лишены животных черт. Они в большей степени похожи на людей, чем на сурков, мышей или леммингов.
 
В пространстве этой пьесы собираются коровы, не чувствующие опасности, утконос, разочарованный своей внешностью, бурундук, заблудившийся в лабиринтах памяти, индюки с негативным мышлением, индюшка с мечтой и мышь, проклинающая желания.

Драматургическая лаконичность и визуальная избыточность сценографии. Остов старого трамвая – символ клетки, мост, по которому куда-то можно было бы перейти, но которым практически никто не пользуется, и опилки в качестве мелкого прибрежного песка, которым начинается пологий спуск к бескрайнему людскому морю.