Впервые формат прямого общения Президента Владимира Путина с гражданами страны был организован в декабре 2001 года. 

Теледиалог тогда продлился два часа 20 минут. Всего на «Прямую линию» поступило более 400 тысяч вопросов, а в эфире прозвучали 47. В основном они касались проблем экономики, здравоохранения, судебной системы и коррупции. На прямой видеосвязи с Кремлем среди 10 регионов тогда был и Петербург.

Семнадцать лет назад никто не предполагал, что такого рода общение с главой государства станет традиционным. Уже через год на «Прямую линию» поступило почти полтора миллиона вопросов. Телеэфир с президентом длился два часа 40 минут. Владимир Путин ответил на 51 вопрос. 

2003-й, предвыборный год. Тема возможного выдвижения Путина на новый срок была одной из самых популярных наряду с социальными вопросами и проблемами ЖКХ. Всего россияне отправили президенту полтора миллиона вопросов. Путин за два часа 50 минут ответил в эфире на 69.

Надо сказать, что начиная с 2001 года Владимир Путин принял участие в 15 теледиалогах с россиянами, из них 11 раз в качестве главы государства, четыре раза в должности председателя правительства. 

В 2004-м и в 2012-м «Прямых линий» не было. 2005, 2006 годы — программы с участием Владимира Путина длились уже почти три часа, количество вопросов — уже больше двух миллионов. Основные темы: экономика, социальная политика, экология. 

В 2007 году «Прямая линия» впервые преодолела трехчасовую отметку, в адрес президента поступило два с половиной миллиона вопросов, 67 из них прозвучали в эфире. В 2009-м одной из центральных тем разговора стало противодействие терроризму: за несколько дней до «Прямой линии» произошел теракт в поезде «Невский экспресс». Всего же за четыре часа эфира Владимир Путин ответил на 80 вопросов. Планка в четыре с лишним часа и объемом в почти сотню обращений с тех пор практически не снижается. 

Теледиалог 2017 года был посвящен преодолению экономического кризиса, санкциям, ситуации в Сирии и отношениям с США. В адрес Владимира Путина пришло после двух с половиной миллиона вопросов, на 70 глава государства ответил в эфире.