Железный голос, разносящийся из мощного рупора, настойчиво приглашает на панихиду в некоем городе вне времени и пространства № 18. Среди скорбящих людей, разбирающих чемоданы памяти, сестры-близнецы, выражающие боль утраты при помощи танца. За прощением с умершей матерью следует объявление в государстве военного режима. Так начинается пластический спектакль «Элен и Эльза» — новый экспериментальный проект Егора Дружинина.

Элен и Эльза – дочери хозяина мастерской по пошиву костюмов для танцев. Эльза мечтает стать примой балета. Элен, вынужденная продолжить семейное дело, создает для сестры волшебные пальцевые туфли. Появившись в них на балу, Эльза походит на изящную фарфоровую статуэтку. Но судьба преподносит серьезное испытание — обе сестры влюбляются в молодого офицера. 

Уникальная, несколько грубая пластика сестер Михайлец всецело покоряет и не позволяет пропустить ни единого движения. Кажется, каждый житель загадочного города околдован танцами Элен и Эльзы и двигается в такт – слегка гротескно, вкладывая глубокий смысл в каждый взмах. 

Кружась на сцене под музыку Тимура Самигуллина, танцовщики творческой мастерской «КЕД» словно очерчивают пуантами гимн таланту, трудолюбию и бесконечному всепрощению. И даже в безмолвном мире, где речевая партия отведена лишь бездушному громкоговорителю, побеждает чувство, как и балет, слов не требующее. И имя ему, конечно, любовь.