В гостях у программы «Хорошее утро» Лидия Шевченко, начальник отдела по связям с общественностью и Елена Морозова, заместитель генерального директора по экспозиционно-выставочной работе.

александра емельянова,ведущая:
5 мая состоится открытие патриотической акции «Расскажи мне о войне». Что это за акция? Кто может принять в ней участие? 
Елена Морозова,заместитель генерального директора по экспозиционно-выставочной работе:
Мы подумали пригласить школьные музеи Санкт-Петербурга. И рассказывать о войне, о героях своих музеев будут именно ребята. И вообще были очень удивлены, потому что это такой пробный шар был — мы не могли предвидеть результата, но откликнулось порядка 40 школ. С большой радостью мы сейчас принимаем предметы, то есть кто-то из ребят привозит предметы школьные, кто-то будет рассказывать о своих школьных музеях с помощью презентаций. Ребята на протяжении всей акции будут рассказывать о героях своих музеев, о поисковых отрядах, с которыми они работают. Вообще, мы планируем создать некий штаб на базе нашего музея, штаб школьных музеев. Чтобы эта акция переросла в многолетний музейный проект, чтобы мы на своей базе создали методический совет и помогали бы ребятам в становлении музейного дела. Потому что многие из них идут наощупь и не знают, что такое предмет, как с ним работать, как его атрибутировать, как его представить. Музей — это очень сложная структура, предметы должны быть не просто разложены в витрине, они должны ещё и говорить. Мы создали интерактивное пространство, достаточно сложное. В центре атриума будет инсталляция в виде блиндажа, куда можно заглянуть, окунуться в эту атмосферу, а вокруг расставлены некие звёзды, которые являются выставочным пространством для каждой школы. Это будет целое действо.  
александра емельянова,ведущая:
Мы знаем, что 9 мая тоже будет некое действо, помимо этой акции. Что там будет? 
Лидия Шевченко,начальник отдела по связям с общественностью: 
9 мая — основное праздничное мероприятие, которое включает в себя концерт. Перед посетителями выступит группа «Колесо». Это фольклорная шоу-группа, убдут выступления на военную тематику. Потому что 9 мая было, есть и будет праздником для нас всех.