Редакция программы «Культурная эволюция» составила дайджест интересных событий среды, 18 апреля.

Максим Венгеров и Полина Осетинская выступили в Филармонии

Скрипач-виртуоз, дважды лауреат «Грэмми» и одна из самых талантливых пианисток современности. Максим Венгеров и Полина Осетинская – артисты, которых зрители запомнили как музыкальных вундеркиндов, на сцене встретились лишь год назад. Сегодня они выступают на лучших площадках страны и мира. Новый совместный концерт прошел в Большом зале Филармонии. Прозвучали сонаты для скрипки и фортепиано Иоганнеса Брамса — произведения, идеально подходящие для этого дуэта.

Максим Венгеров,музыкант:
«Брамс, кроме того, что это гениальнейший архитектор в музыке, у него есть другая сторона. Это Брамс, который нам менее известен, но он очень уязвим, раним в своем сердце, в своей душе. Без любви вообще невозможно ничего создать. Особенно в искусстве».

Ледовое побоище в Музее артиллерии

В день победы русских воинов на Чудском озере в Музее артиллерии презентовали диораму «Ледовое побоище». Пятнадцатиметровое полотно посвящено битве войск Александра Невского и рыцарей Ливонского ордена в 1242 году.  Над масштабной картиной работает художник Евгений Емельянов. Полотно из шести частей еще не окончено. После завершения работы диораму переместят в музей Ледового побоища в деревне Самолва Псковской области. Считается, что именно там произошла историческая битва.

#Вотэтотеатр

Большой спектакль-капустник с таким названием представил театр «На Литейном». Изначально он был намечен на 27 марта, Международный день театра, но позже отменен из-за трагедии в Кемерово. Вечер был посвящен артистам и всем тем, кто служит делу Мельпомены. В своих этюдах актеры приоткрыли секреты закулисной жизни и показали отрывки из своих лучших спектаклей.