Редакция программы «Культурная эволюция» составила дайджест интересных событий пятницы, 2 марта.

Боярская и Козловский — заслуженные артисты России, Могучий — заслуженный деятель искусств

Хорошая новость пришла из Москвы: Елизавете Боярской и Даниле Козловскому присвоены почетные звания заслуженных артистов Российской Федерации, а Андрею Могучему — звание засуженного деятеля искусств. Президент Владимир Путин подписал соответствующий указ о государственных наградах. Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации. Поздравляем артистов МДТ и руководителя БДТ с наградами.

Музей петербургского авангарда представил работы Веры Матюх

«Эксперименты» — так называется выставка — это рисунки и акварели художницы, выполненные в разные года. Новые мысли и идеи толкали ее на смелые шаги в области цвета, ритмики линий, структуры пластического пространства. На экспозиции представлена живая книга отзывов 1987 года, по которой можно понять, как отнеслись тогда к ее экспериментам неравнодушные к искусству люди.

Петербургский андеграунд в музее-квартире Бродского

Совсем другие произведения демонстрируются в музее-квартире Бродского. Живописные полотна художника «Вика» — Вячеслава Забелина — показывают, что такое петербургский андеграунд. Концепция экспозиции строится на характерном для творчества «Вика» понимании картины как открытой двери, некоего портала, через который можно осуществить выход в иное пространство, где нет границ между культурами и стилями. Выставка посвящена памяти художника.

Санкт-Петербург закончил праздновать китайский Новый год

В Санкт-Петербурге состоялась церемония закрытия программы празднования китайского Нового года. Завершился общегородской двухнедельный фестиваль «Весёлый праздник весны». В музыкальном театре «Зазеркалье» исполнили танцы-импровизации, хореографические композиции и песни на китайском языке. В этот раз восточный Новый год отмечали в 400 городах. Теперь можно быть точно уверенным, что 2018-й наступил.