Фильмография Николая Иванова насчитывает около 60 ролей. Работа над многосерийным фильмом «Вечный зов» принесла ему госпремию СССР и то, что называют всенародной известностью. Хотя он за ней никогда не гнался. 

В 1963 году окончил драматическую студию при Ленинградском ТЮЗе и так в нем и остался. Николай Николаевич — пример истинного служения театру, какое встретишь нечасто. А накануне народный артист России отметил 75-летний юбилей. На его праздничном вечере побывал Павел Богданов.

Николай Иванов пришел в ТЮЗ за год до полета Гагарина в космос. Тогда театр располагался на Моховой. Многие уходили, не выдерживая темпа худрука Зиновия Корогодского, который отпускал своих актеров ровно в 23:45, чтобы они успели на последний поезд метро. А он оставался. 57 лет — это и для человека серьезный возраст, а уж для одного места работы — вообще явление экстраординарное. Тем более что многие искренне считают, что играть в ТЮЗе — это как журналисту в «Мурзилке» делать новости.

Он и кино окрашивает в свои тона. Уж если сыграет, то так, что сразу попадет в самое сердце зрителю. Как в роли Кольки Шмидта в своем дебютном фильме «Красная палатка», который рассказывает об экспедиции на Северный полюс. 

Клаудиа Кардинале, Шон Коннери, Донатас Банионис. Иванов попал в такую обойму замечательных актеров, что играть плохо, по его же словам, было просто стыдно. А когда начал сниматься в «Вечном зове» с Ефимом Копеляном и Иваном Лапиковым, ему, 30-летнему, казалось, что знаменитые актеры не играют, а живут в кадре. Но пройдут десятилетия и окажется, что невозможно забыть именно его Ивана Савельева. Героя, который продолжает воспитывать до сих пор.

За «Вечный зов» он получил госпремию, но самое главное — то, что принято называть «всенародной любовью». Другая награда — российская национальная театральная премия «Арлекин» за великое служение театру для детей — выглядит еще более логичной. Ведь за полвека на сцене ТЮЗа Николай Иванов сыграл более восьми десятков ролей. От классических, как в «Маленьких трагедиях» или «Борисе Годунове», до спектаклей нового времени. И до сих пор выходит на сцену. Потому что по-другому просто не может.

Даже если разговариваешь с ним первый раз в жизни, видно, что он очень открытый человек. Что для актеров скорее исключение из правил. Впрочем, Николай Иванов – сам исключение. Даже в юбилейный год не просил бенефисного спектакля. Но именно на таких людях, которые не жалеют, не зовут, не плачут, и держится наш театр.