В гостях у программы «Хорошее утро» — Ирина Смолина, президент Фонда поддержки социальных и культурных инициатив «Новая высота».

Оксана Маслова,ведущая:
На протяжении 11 лет в Петербурге в начале марта проходит петербургская неделя «Женщина года». Но в этом году конкурс расширил свои границы и мы будем выбирать не только представительниц прекрасного пола, но и «Мужчину года». Все подробности узнаем прямо сейчас. У нас в гостях Ирина Смолина, президент Фонда поддержки социальных и культурных инициатив «Новая высота».
Ирина Смолина,президент Фонда поддержки социальных и культурных инициатив «Новая высота»:
Я думаю, что конкурс «Мужчина года» — это такое веяние времени. Мужской авторитет нуждается в реанимации и защите. Про мужчин надо говорить и мужчин надо беречь.
Дарина Шарова,ведущая:
Что нужно сделать для того, чтобы принять участие и кто может принять участие?
Ирина Смолина,президент Фонда поддержки социальных и культурных инициатив «Новая высота»:
Конкурс самый широкий, самый демократичный. У нас нет практически никаких ограничений. Ну, наверно, с 18 лет мы ждём и женщин и мужчин. А дальше нет никаких границ. У нас уже начинают приходить заявки. У нас есть заявка от мужчины, которому в этом году исполняется 100 лет. Хотя, конечно, основной такой срез по возрасту, то это мужчины 40-50 лет. Конечно, хотелось бы видеть и молодых мужчин, которые только начинают свою карьеру. Посмотрим. Сейчас как раз момент сбора заявок. 20 февраля в Доме Офицеров будет торжественная церемония. В прекрасной музейной анфиладе Офицерского собрания у нас будет круглый стол, который называется «Аспекты мужского воспитания». Мы хотим говорить о том, что у мальчиков в семье, если растёт сын, он должен иметь какого-то кумира, отца, прежде всего, как друга, который поможет ему именно в мужском воспитании.
Оксана Маслова,ведущая:
Я бы разделила сейчас эти два конкурса «Женщина года» и «Мужчина года». Когда и как подать заявки? Это какая-то организация должна выдвигать кандидатуру или я могу саму себя выдвинуть?
Ирина Смолина,президент Фонда поддержки социальных и культурных инициатив «Новая высота»:
Выдвигают и компании, организации, и компании, но есть и самовыдвижение. У нас есть установленная форма. Надо заполнить заявку, собрать документы, хорошо, если есть какие-то награды, есть какая-то пресса. Фотография тоже нужна, но это не самое главное. Это не конкурс красоты. Тут важны достижения. Почему мы выбираем мужчину года и женщину года? Это достижения за этот год. Как ты себя проявил. Номинаций много и они похожи эти номинации и в «Мужчине года», и в «Женщине года». Это номинация связанные с профессиями: наука, медицина, образование, правоохранительные органы, социальная работа, общественная работа. 12 номинаций в одном конкурсе, 12 в другом. Женщин года мы традиционно выбираем в марте. 2 числа мы узнаем имена победительниц.
Оксана Маслова,ведущая:
Заявки принимаются на «Женщину года» до 25 января, а «Мужчина года» до 5 февраля.
Ирина Смолина,президент Фонда поддержки социальных и культурных инициатив «Новая высота»:
Конечно, мы поторапливаем. Потому что работает жюри. В случае с «Женщиной года» вообще интерактивное голосование, когда голосует весь город. Заявки передаются на сайт www.newrise.ru — «Новая высота». Там вы найдёте всю информацию подробную какие нужны документы, как принять участие и программа.