НИКОЛАЙ КОРНЕЕВ,корреспондент:
Иногда можно столкнуться с такой неприятной ситуацией, когда заказал обувь через интернет, тебе привезли черевички, а они не подошли. В Петербурге разработали технологию, которая, как уверяют её авторы, позволит эту проблему решить.

Высокий подъём, длинные пальцы, широкая стопа. При покупке онлайн не всегда можно быть уверенным, что обувь сядет идеально. Да и 42-й размер может волшебным образом оказаться 43-м. Чтобы не купить кота в мешке, надо просто создать… 3Д-проекцию вашей ноги.

МИХАИЛ ЧЕРНИК,разработчик:
Николай, перед вами сканер, наша совместная разработка с европейским партнёром. Сама технология достаточно простая. Сканирование займет не больше 5 минут. Ставьте ногу.
НИКОЛАЙ КОРНЕЕВ,корреспондент:
В нашу гавань заходили корабли….Пришвартовываемся!

Поместили лапку на платформу. Начинаем сканирование. Правая нога, левая — каждую по 3 раза.

— Николай, теперь мы сможем посмотреть 3Д-модели ног.

— Надеюсь, там не вылезет, знаете, никакое 3Д-копытце, нет?

— Ну, посмотрим.

— Я готов.

3д-модель готова как и ваш ID-код. Вводим его на один из сайтов с интегрированной петербургской технологией. Пока их три, но уже своей очереди ждут десятки порталов. По вашим параметрам сервис подбирает обувь, которая в этих магазинах заранее отсканирована. Создать проекцию можно бесплатно в пунктах выдачи. А в будущем вообще не выходя из дома, через специальное приложение. Бета-версию, кстати, можно скачать уже сейчас. Итак, сайт выдаёт совпадение от 90% — значит, примерка должна пройти без проблем.

НИКОЛАЙ КОРНЕЕВ,корреспондент:
Ну что сказать, обувь подошла, волчьи когти, как видите, не торчат, программа не обманула. Вот если б у сестёр Золушки был 3д-сканнер, заранее избавились бы от лишних мучений. Пум!