Идея «Мифов» возникла у продюсера Ильи Стюарта и его жены — актрисы Светланы Устиновой. Её они поделились с Александром Молочниковым — 25-летним актёром и режиссёрам МХАТа, который покорил Москву своими театральными хитами «Бунтари» и «19.14».

Фёдор Бондарчук,актёр, продюсер фильма «Мифы»:
Молочников — это только на молодой энергии. Вот такая инвестиция в себя. Он очень деятельный парень.

Неудивительно, что когда Илья Стюарт принёс сценарий Молочникова Фёдору Бондарчуку с предложением поучаствовать в проекте не только в качестве продюсера, но и актёра, тот ответил «Да».

Фёдор Бондарчук,актёр, продюсер фильма «Мифы»:
Сложная, наглая, с вызовом история. Я такое кино не умею снимать. У меня был лично вариант либо довериться Молочникову или всё взять в свои руки. Я выбрал первое — довериться. Был период когда он сказал, что этого артиста, наверное, будет играть другой, а этого артиста мы поменяем его. Вот единственное когда я принял участие. Я говорю: «Не, не, не, Молочников, подождите. Здесь всё будет иметь смысл, если это будут действительно те люди, про которых вы написали. Артист, который сыграл все роли, это не может быть Иван Иванов, это может быть только один человек — Сергей Безруков. Или человек, который постоянно шутит. Ваня Ургант является таким. Так что давайте, убеждайте». И дальше начался полугодовой период его разговоров с артистами. Я в этом не принимал участия, это его ответственность и он с этим справился. По-моему, там снялись все артисты нашей страны, большие.

Именитые артисты не просто поверили в дебютанта, они наделили его кредитом доверия на столько не шуточным, что были готовы на любые шутки.

Фёдор Бондарчук,актёр, продюсер фильма «Мифы»:
Там есть очень жёсткие, злые вещи. Если говорить о моём именно продюсерском участии, часть там уже за гранью шуток я убрал. Потому что его несло. Он действительно получил кредит доверия от всех артистов: пожалуйста, я тебе доверяю, делай со мной что хочешь.

Удивляться не стоит, ведь Молочников снял не ярмарку тщеславия, не сатиру на нравы московского Олимпа и, по большому счёту, дело даже не в мифах об отечественных селебрити.

Фёдор Бондарчук,актёр, продюсер фильма «Мифы»:
Мифы. Всё бессмысленно говорить, потому что зритель через 2 минуты, через секунду после того как погаснет свет в зале, большинство скажут: «Вот их жизнь какая реальная». Там есть история с Андреем Смоляковым и с его женой, которая всё время забывает свою жизнь, то, что с ней произошло минуту назад. И Грек, главный герой нашей картины даёт один совет. Он говорит: «А вы любите её в каждом моменте времени, каждый раз. Пусть она вас забывает, вы её добивайтесь каждый час, каждый новый день». Вообще эта картина про любовь. Всё ей пронизано. Не красота, а любовь спасёт мир.