Разбить тарелку с подписями всей съёмочной группы перед началом работы над постановкой — пожалуй, главная кинематографическая традиция. Из года в год и фестиваль студенческих фильмов «ПитерКиТ» в институте кино и телевидения открывается именно так. В 2018 старейшему киновузу России исполнится 100 лет, и 110 лет — первому фильму в истории отечественного кинематографа — «Понизовая вольница». Он и определил стилистику открытия фестиваля. Танцоры в национальных костюмах, упряжка лошадей и даже бурый медведь встретили гостей на — не удивляетесь — заснеженном крыльце института.

Александр Евменов,ректор Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, профессор:

Это драйв, в первую очередь. Потому что самые креативные вещи: о чём думали ребята, чему учились — они всё воплощают в фильмах. Фестиваль — это, прежде всего, место встречи самых разных кинематографистов молодых из разных стран, обмен опытом.

Изначально «ПитерКиТ» — это своеобразный экзамен для студентов, проба пера, проверка дебютного фильма на благодарном и лояльном зрителе. В общем — часть учебной программы. В предыдущие годы в конкурсе могли участвовать только студенты института кино и телевидения. С 2017-го фестиваль открыт для всех. Из 335 заявок, поступивших от студентов из 75 киношкол, отобрали 98 лучших — они и поборются за звание китов молодого кинематографа.

Даниэлла Рыбакьян,студентка кафедры режиссуры СПбГИКиТ:
Пока мы ещё молоды, в нас нет какого-то негативного опыта. Мы можем иметь смелость, мы можем работать в разных жанрах: пусть это комедия, трагедия, трагикомедия — всё, что угодно. Главное, чтобы мы говорили то, что мы сами знаем и что нас волнует действительно.

На фестивале прошлого года приз за лучшую режиссуру игрового кино не был вручён — достойных картин не оказалось. Однако жюри отметило рост качества анимации и документалистики. Ожидания в преддверии просмотра новой программы звучат более позитивно.

Евгений Ганелин,заведующий кафедрой актёрского мастерства СПбГИКиТ:
Мне кажется, сейчас растёт такое поколение, которое очень нуждается в правде. И выигрывают те, кто не переступая всякие законы, барьеры, они всё-таки честно говорят о том, что они видят. Молодое поколение стало жёстче, но я вижу, как они относятся друг к другу, и мне очень нравится это. Они ждут от собеседника, от друга, правды и сочувствия.

И, конечно, молодые режиссёры ждут своего зрителя. Увидеть их первые шаги можно на Бухарестской, 22 до конца недели — вход на все конкурсные показы абсолютно бесплатный.