АННА ЛЕСИНА,корреспондент:
Как насчёт завести собаку, которая… не гавкает? Нет, она не молчит. Взамен она хрюкает, угукает,  ворчит, фыркает и даже мяукает.  Но за 5 тысяч лет лаять она так и не научилась. Знакомьтесь, басенджи.

Басенджи – редкая и уникальная порода. Своим внешним видом, сообразительностью и отличным здоровьем она обязана прежде всего матушке-природе. Басенджи, или конголесская кустарниковая пришли к нам с севера африканского континента, где были успешным охотником.

АННА ЛЕСИНА,корреспондент:
В Древнем Египте её считали живым оберегом, дарили в подарок и мумифицировали вместе с хозяином, чтобы сопроождать его в загробном мире. А когда басенджи попали в Европу в конце 19-го века, их помещали в зоопарки в качестве диких зверей. 

Конго-терьер достигает в холке примерно 40-43 см. А весит — 10 килограммов. Обязательный стандарт породы – это белые кончики лап, стоячие острые уши и белый кончик хвоста, который закручен бубликом. Продолжительность жизни – 12-16 лет. К чему нужно быть готовым, если решили завести басенджи?

ЕКАТЕРИНА САДОВНИКОВА,заводчик: 
Нужно понимать, что несмотря на небольшие размеры, это физически сильная собака и это охотничья собака, которая требует  занятий, активного выгула продолжительного. Это не диванная собака. Это ни в коем случае не декоративная собака. В своей семье они прекрасные компаньоны, к чужим людям они могут быть несколько недоверчивы. А так это очень открытые собаки, они очень любопытны. 

Они предпочитают жить в стае,но если увидят незнакомого сородича, могут проявить агрессию. Воспитанные басенджи очень ласковые, поддаются дрессировке, а некоторые демонстрируют и другие таланты. Басенджи – активный непоседа, прекрасный участник для демонстрационных выставок или аджилити. Он может жить в квартире, но требует активных и долгих прогулок с хозяином. С детьми уживается хорошо, но в обиду себя не даст. При этом его не стоит оставлять без надзора, а на улице нельзя спускать с поводка.

ЕКАТЕРИНА САДОВНИКОВА,заводчик:
Гулять нужно много,  3-4 часа в день. Из-за особенностей характера, сильно развитых охотничьих инстинктов в городе гуляем только на поводке. 

Басенджи очень чистоплотны, умываются лапой, как кошки и практически не пахнут. Но сделают что угодно, лишь бы не купаться.

АННА ЛЕСИНА,корреспондент:
Средняя цена на щенка варьируется от 20 до 45 тысяч. Приобретая эту собаку, вы получите замечательного питомца, верного охранника и настоящего африканского охотника.