В гостях у программы «Хорошее утро» Елизавета Ординарцева, искусствовед, куратор фестиваля.

марианна дьякова,ведущая:
В названии присутствует сочетание «Революция ИскусстваИскусство революции.» Из этого следует, что эти понятия нужно развести, это различные понятия. А вот чем они отличаются, и что вкладывается в это название?
Елизавета Ординарцева,куратор фестиваля:
Мы пытались не развести, а обобщить эти два понятия. Искусство революции, то есть искусство, которое сопутствует революционным событиям, идёт вместе с революцией. Может быть, используется как пропаганда, это нечто приближающее революцию. И революция искусства — это процессы, которые происходили в самом искусстве, смена каких-то понятий, эпох. Бывало, эти процессы проходили одновременно, бывало, совпадали и, казалось, что одно побуждает другое. Например, в нашем фестивале есть так называемая «тихая» революция 1974 года, когда впервые неофициальное искусство было представлено на общедоступной выставке. И там как раз никакой политической революции не было, была революция культурная. Поэтому она попала в наш «революционный» фестиваль.
михаил спичка,ведущий:
Есть такая фраза: «Революция пожирает своих детей». Применимо ли это к искусству? Ведь сначала революция даёт импульс к развитию искусства, а потом расправляется с деятелями искусства, которые не вписываются в её концепцию.
Елизавета Ординарцева,куратор фестиваля:
Безусловно, да. Но поскольку мы музей современного искусства, у нас современные художники рефлексируют на тему революции. Одна из выставок называется «Роман с Революцией». То есть мы смотрим на нее сквозь розовые очки. Здесь, в первую очередь, рефлексия на Великую Октябрьскую революцию. Уровень трагизма в нашей экспозиции, наверное, не так высок, как в исторических музеях может быть.
марианна дьякова,ведущая:
А все ли страны- участницы  фестиваля имеют революционное прошлое? Или это необязательно?
Елизавета Ординарцева,куратор фестиваля:
В принципе, не обязательно. У нас художники всегда были людьми мира, воспринимают весь мир, как своё отечество и революционное прошлое воспринимают как своё.
михаил спичка,ведущий:
А что ещё увидит гость, который придёт на ваш фестиваль?
Елизавета Ординарцева,куратор фестиваля:
У нас задействовано 6 площадок, следовательно, везде разные революции. Они все сочетаются. Ещё будет несколько концертов Владимира Рекшана. Будет конференция, посвящённая искусству революции и революции в искусстве. В конце ноября приедут художники из Германии. Будут экскурсии и арт-медиации по выставке.