До 26 августа в нашем городе будет проходить Всероссийский пленэр художников под названием «Санкт-Петербург —  столица Российской империи». Свой взгляд на красоты северной Венеции в масле, акварели и графике отобразят на холстах творцы из Костромы, Ногинска, Москвы, Пензы и других городов нашей страны.

ЛАРИСА ГОНЧАРОВА,куратор  Всероссийского пленера художников:
По условиям пленэра мы должны писать дворцы, набережные, пригороды. Мы должны создать облик столицы Российской империи, прославить его, прославить культурное наследие Петербурга, оставить его современное состояние для зрителей. И для будущих зрителей, не только современных. 

Перед художниками не стоит задачи уехать из Петербурга с папкой готовых работ.  Но за две недели им нужно сделать максимальное количество эскизов, набросков и зарисовок, запечатлеть в памяти и на холстах как можно больше моментов, передающих не только красоты, но и энергетику города на Неве.

ВИКТОР ОРЛОВ,заслуженный художник России:
Город совершенно сумасшедший, фантастический. Он какой-то нереально красивый. Так не бывает. Мы много европейских городов проехали, но Санкт-Петербург  — это уникальный город по своей красоте, гармонии, ауре. 

Современные технические средства позволяют художникам, не выходя из дома, заглянуть практически в любой уголок земного шара. Но рисовать Петербург по чужим фотографиям для профессионала  сродни преступлению, ведь только работа на натуре сможет подарить будущему зрителю возможность полностью прочувствовать момент, отображённый на картине.

ИРИНА РЫБАКОВА,заслуженный художник России:
Ещё есть люди которые работают в той традиции русской реалистической живописи, о которой писал Саврасов: не надо сидеть в мастерской, идите на улицу, идите на воздух, идите в парк, пишите, смотрите, наблюдайте. А уже потом,  когда приедут художники в свои мастерские: в Москву, Пензу, Кострому родятся какие-то картины, уже какие-то большие произведения.

По итогам пленэра часть работ пополнит музейно-выставочные пространства Санкт-Петербурга, остальные — разъедутся по всей стране прославлять в регионах столицу Российской империи.