С наступлением лета в Петербурге открылся сезон кинопоказов под открытым небом. Свежий воздух, теплые пледы, кадры из любимых фильмов – Артур Ходырев отправился на премьерный показ и оценил атмосферу, качество звука и картинки.

Артур Ходырев,корреспондент:
«Александринский театр – инновационная во всех смыслах площадка. Допустим, что вас сюда пригласили. Но это не значит, что в театр. Возможно, что в кино. Притом, покажут его прямо на крыше».

Таких площадок в городе немного. Фильмы показывают только летом. Есть свой постоянный зритель.

Павел и Анна:&nbsp
«Здесь показывают авторское кино. Оно всегда более интересное и независимое.Нравится свежий воздух, небо».

Кино на крыше – это кино для двоих. Ходят сюда в основном влюбленные парочки.

Кинотеатр на крыше работает по всем правилам обычного. Также нельзя снимать видео, также идет вначале реклама. Все картины организаторы покупают. Акцент делают на авторское кино, лицензию на показ которого возможно приобрести за приемлемые деньги. Звягинцева или Кристофера Нолана здесь не покажут. Но, все таки, сюда идут больше за впечатлениями от обстановки, а не на конкретные фильмы.

Наталья:&nbsp
«Мне нравятся крыши, но вот экскурсии проводят – это не безопасно, не совсем легально. Здесь и театр, и все хорошо организовано».

Довольны после киносеанса, как правило, все. Но были и те, кто считал, что зря потратил время.

Роман Будницкий,организатор кинопоказа:
«Больше всего мне запомнилась прошлогодняя история с потрясающей дамой, которая сказала, что ей совершенно не нравится такой кинотеатр, т.к. она думала, что это будет как обычный кинотеатр только без потолка. Где колонки, где огромный экран? Мы ей – как мы все это на крыше разместим? Она ответила, что это не ее проблемы».

Ни дождь, ни белые ночи для того кино не помеха. На всякий случай, этажом ниже всегда готовят дополнительный зал для просмотра.

Артур Ходырев,корреспондент:
«У кинотеатра на крыше очень много плюсов. Во-первых, ты его смотришь на свежем воздухе. Во вторых, всегда в хорошей компании, ведь сюда ходят в основном влюбленные парочки. Любой человек с ограниченными возможностями без труда поднимется наверх на лифте. И если пойдет дождь, кино продублируют в медиацентре этажом ниже. Одним словом, кинотеатр на крыше – это здорово. Пять из пяти».