На Петроградской набережной завершилась репетиция парада. Техника, которая будет задействована на Дворцовой, уже передислоцирована в Петербург.

В этом году список техники пополнили две новые единицы.

«Тайфун» – бронеавтомобиль повышенной защищенности для перевозки личного состава. Это разработка более последних лет, над ней работали более 120 предприятий и научно-исследовательских институтов. В 2014 году Тайфун впервые бы задействован в параде Победы в Москве.

Дивизионная самоходная гаубица МСТА 2С19 также предстанет перед петербуржцами впервые. Ее разработка началась еще в 70-е годы. Длина корпуса с пушкой, выставленной вперед, более 11 метров. Боевая масса – более 40 тонн.

Кроме того, на Дворцовой мы традиционно увидим комплексы С-400 «Триумф» и «Искандер-М», а возглавит механизированную колонну танк Победы Т-34-85.

Впервые в небе над Петербургом пролетят вертолеты и истребители. Водная часть парада Победы тоже традиционно состоится. В акваторию выйдут десантный корабль «Александр Шабалин», корвет «Стерегущий», подводная лодка типа «Варшавянка» и сторожевой корабль проекта 22350.