Юрий Зинчук, ведущий: «Но начинаем мы выпуск, пожалуй, с самого яркого события уходящей недели. Я имею в виду встречу в Петербурге Президента Владимира Путина с представителями творческой интеллигенции. Всегда очень интересное событие.

Потому что диалог между представителями культурной элиты и главой государства всегда в нашей стране выходит за рамки вопросов, касающихся только культуры. Тема поэт и царь актуальна в России ещё со времён Пушкина. Так было и на этот раз. Например, режиссёр Карен Шахназаров обратил внимание на то, что сейчас очень важно учитывать тот факт, что Россия, как и весь мир, из цивилизации читающей превращается в цивилизацию смотрящую. В эпоху гаджетов и смартфонов слово книга заменяется словом "носитель". А на смену тексту всё чаще приходят контент и картинка. На что Путин заметил: конечно, технологии и формы искусства развиваются, но суть и предназначение культуры независимо ни от чего остаются всегда неизменными.

Владимир Путин: «Носители по мере различных технологичных укладов всегда менялись. Вот бумажный носитель очень долго задержался. Важен не носитель — важно содержание. Скажем, носитель тоже важен, но содержание все-таки важнее. Безусловно, нужно быть на гребне того, что происходит. И нам это, к сожалению, не всегда удается. Но я не сомневаюсь, что эту-то проблему мы решим».

Юрий Зинчук, ведущий: «На встрече Президент был приятно шокирован очень характерной цифрой. За этот год российские музеи посетили более 120 млн. человек. Для страны с населением в 140 млн. человек – это очень наглядная иллюстрация того, какую стилеобразующую роль играет для нас культура. На жалобы собравшихся об извечной нехватке финансирования Президент ответил по-петербургски интеллигентно. Вроде не отказал, но в то же время не стал давать несбыточных обещаний»

Владимир Путин: «Постараемся разъяснить и финансовым нашим органам. Как говорил Достоевский: "Если разъяснить — так и немец поймет". Думаю, что Минфин нас тоже поймет».

Юрий Зинчук, ведущий: «Многие отметили, что Путин достаточно подробно знает проблемы каждого из присутствующих. Например, поблагодарил Пиотровского за созданную Эрмитажем 3D-модель Пальмиры. Но предотвратил его от дальнейших поездок в те места, где падают бомбы. А по отношению к Валерию Гергиеву президент проявил почти отеческую заботу, попросив его не нарушать рекомендации врачей».

Владимир Путин: «Валерий Абиславович, КЗОТ не нарушайте. Не работайте, когда врачи вам не рекомендуют этого делать».

Юрий Зинчук: «Обменявшись мнениями, все расходились достаточно удовлетворённые беседой. Художники, поэты, артисты, музыканты имели возможность высказаться. Власть имела возможность прислушатсья. Главное – не допускать ошибок в общении друг с другом. И правильно ставить ударения в словах. Подытожил встречу Владимир Путин».