В эти особые дни лета, когда повсюду идут выпускные, мы сопереживаем общему воспоминанию. Глаза самых разных людей загораются светом, когда они вспоминают школьную жизнь, с чего она начиналась, и своих учителей. Особенно те, кому повезло встретить Наставников. В этом смысле особое место у людей театра – фигура Мастера в их жизни остаётся навсегда, неслучайно любое представление актёра или режиссёра начинается с мастера его курса. Подчёркивается, что они все – творческие наследники, вот так, по прямой. Лев Додин, Вениамин Фильштинский, Евгений Сазонов встретились в Юсуповском дворце на Мойке, чтобы вспомнить своего Учителя. Все трое – уже давно признанные режиссёры и выдающиеся театральные педагоги, свой путь начинали на сцене Театра юношеского творчества, которым руководил Матвей Григорьевич Дубровин, легендарный преподаватель Ленинградского Дворца пионеров. Невероятный энтузиаст не только театра, но и режиссёр детских душ.
«Матвей Григорьевич сказал:
– Ребята, дело не простое,
Нужны горящие глаза,
А остальное – наживное».
Песню собственного сочинения пели первые ТЮТовцы. Не все, конечно, стали артистами, но все сохранили пламя. Лев Додин вспоминал, как однажды в репетиционном лагере они всю ночь готовили учителю сюрприз, утром он открыл дверь – перед ним расстилалась дорога из цветов. Годы спустя цветы памяти не увяли. С вечера в Юсуповском дворце на Мойке – Дарья Патрина.