В гостях у программы «Утро в Петербурге» Николай Миклухо-Маклай, основатель Фонда им. Миклухо-Маклая.
Марианна Дьякова, ведущая: В этом году мы отмечаем важную историческую дату – 50 лет установления дипломатических отношений между Россией и Папуа — Новой Гвинеей. Но дружба эта началась гораздо раньше, чем были подписаны официальные документы. Она зародилась в XIX веке, когда на далёкий берег высадился русский учёный-гуманист Николай Николаевич Миклухо-Маклай. Он пришёл как друг, и его имя до сих пор помнят племена, где он жил.
Василий Киров, ведущий: Сегодня мы поговорим о том, как наследие великого исследователя живёт в XXI веке и как научные экспедиции Фонда имени Миклухо-Маклая возрождают российское присутствие в Южно-Тихоокеанском регионе.
Марианна Дьякова, ведущая: 19-го мая 1976-го года были установлены дипломатические отношения между нашими странами. Но, как мы уже сказали, дружба началась раньше – с появления там Николая Николаевича Миклухо-Маклая. Чем его фигура так покорила папуасов? Почему возникли такая любовь, такая дружба и такое взаимопонимание как между людьми, так и между странами?
Николай Миклухо-Маклай, основатель Фонда им. Миклухо-Маклая: Вы абсолютно правы, потому что история отношений между Россией и Папуа — Новой Гвинеей зародилась именно благодаря подходу Миклухо-Маклая. Когда он, не взяв оружие, пошёл навстречу папуасам, которых тогда считали кровожадными. Они достаточно сурово его встретили. Но вместо того, чтобы выхватить оружие, он лёг на циновку и заснул. Папуасы, впервые увидев белого человека, смогли его рассмотреть, потрогать и познакомиться. Это достаточно серьёзное мужество и смелость для такого поступка, потому что его отправляли как в последний путь. Папуасы были очень кровожадны к чужеземцам и к тем людям, которые применяли оружие.
Василий Киров, ведущий: Мне кажется, это и смелость, и гармония. Но в новейшей истории Россия вернулась в этот регион, в том числе благодаря вашему фонду. Уже было сделано огромное количество экспедиций. Удалось ли за эти годы открыть там что-то новое – и с исторической точки зрения, и с научной? Или просто что-то интересное?
Николай Миклухо-Маклай, основатель Фонда им. Миклухо-Маклая: В подтверждение этого – вот богатое иллюстрированное издание «Жизнь между двух миров». Я думаю, что это книга, которую можно и посмотреть, и почитать. Здесь собраны этнографические заметки по итогам 7-ми экспедиций, которые мы начали в 2017-м году. Фонд имени Миклухо-Маклая пригласил учёных из Института этнологии и Кунсткамеры для осуществления первой в новейшей истории экспедиции. Мы совместно провели первое исследование, не представляя, что будем это продолжать.
Василий Киров, ведущий: А сейчас они принимали нас хорошо?
Николай Миклухо-Маклай, основатель Фонда им. Миклухо-Маклая: Тысячи человек выстроились в ряд, подняли российский флаг, хотя мы его не брали. Исполнили гимн Папуа — Новой Гвинеи. Мы, конечно, не ожидали такой встречи.
Марианна Дьякова, ведущая: Что вас лично больше всего за это время поразило в их укладе жизни, традициях, отношении к миру? Мы настолько разные? Или всё-таки у нас больше общего, чем кажется на первый взгляд?
Николай Миклухо-Маклай, основатель Фонда им. Миклухо-Маклая: У нас больше общего. У нас есть такая особенность – мы не улыбаемся всем подряд. Конечно, мы доброжелательные, но настоящая искренняя улыбка – только друзьям и близким людям. Так вот, папуа-новогвинейцы с берега Маклая такие же. Они очень сурово встретили Миклухо-Маклая и были искренне рады, когда увидели, что он пришёл с хорошими и благими намерениями. Меня поразило, насколько они доброжелательны, спокойны и насколько любят семейный уклад в деревнях. Я ни разу не слышал и не видел, чтобы был какой-то конфликт в семьях. Это потрясающе, как дети растут в природе и развиваются. При этом есть хорошее образование.
Василий Киров, ведущий: Об этом хочется поговорить отдельно. Есть стереотип, что люди, живущие в племенах где-то на далёких островах, живут ещё в прошлом, в своих традиционных устоях. За эти годы их жизнь стала современнее? Или всё-таки она очень традиционная?
Николай Миклухо-Маклай, основатель Фонда им. Миклухо-Маклая: Очень многое сохранилось, при этом инновации, безусловно, проникли. Есть интернет.
Марианна Дьякова, ведущая: То есть интернет есть, а гаджетов, которыми пользуются, нет?
Николай Миклухо-Маклай, основатель Фонда им. Миклухо-Маклая: Я проводил исследование в 10-ти папуасских деревнях, чтобы узнать, насколько на них влияет интернет. Так вот, гаджетов практически нет, поэтому он не сильно влияет. Самое интересное, что, несмотря на новые знания, они всё равно сохраняют свои традиции. Это во многом связано с жизненным укладом. 85% населения сейчас проживает в деревнях. Два мальчика должны помогать папе, две девочки – маме, поэтому семьи большие и крепкие. В деревнях есть школы. Некоторые находятся далеко, но дети всё равно отправляются утром в путь, иногда проходят по 10 километров, чтобы добраться до школы.
Марианна Дьякова, ведущая: То есть образование тоже есть. Насколько много они знают о России? При вашем участии был открыт так называемый русский кабинет в столице. Сейчас он функционирует? Какие проекты развивает? Насколько папуасы вообще осведомлены о России?
Николай Миклухо-Маклай, основатель Фонда им. Миклухо-Маклая: Осведомлены очень хорошо. Премьер-министр Джеймс Марапе недавно направил нам послание по случаю 50-летия дипломатических отношений. Он подчеркнул, что поддерживает инициативы фонда и будет рад дружить с великой Россией. Наши папуа-новогвинейцы с берега Маклая – потомки тех самых людей, которые когда-то встретили Миклухо-Маклая. Они живут в тех же местах, и мы сохраняем с ними дружественные отношения.
Василий Киров, ведущий: Приезжают ли к нам в Россию?
Николай Миклухо-Маклай, основатель Фонда им. Миклухо-Маклая: Приезжали. В 2018-м году я организовывал визит группы папуа-новогвинейцев. Они посетили Россию, были в восторге и поражены. Это был октябрь-ноябрь.
Василий Киров, ведущий: Вы стали старейшиной племени. Какие обязанности выполняете как старейшина племени?
Николай Миклухо-Маклай, основатель Фонда им. Миклухо-Маклая: Дело серьёзное. Во-первых, все дети клана – это мои дети. Я не участвовал в их появлении, но имею ту же ответственность. Это как семья и община, которая позволяет, с одной стороны, чувствовать себя комфортно, а с другой стороны – иметь серьёзную ответственность. Например, я способствовал открытию компьютерного класса. Мы закупили немало компьютеров и другой техники, чтобы организовать на берегу Маклая компьютерный класс. И многие другие вещи тоже. Всё как в семье, как у старейшин.