В гостях у программы «Утро​ в​ Петербурге» Ирина Брондз, художественный руководитель Санкт-Петербургского государственного детского музыкального театра «Карамболь».

На связи со студией программы «Утро​ в​ Петербурге» Евгений Митта, сценарист, актёр, художник, соавтор пьесы.

Василий Киров, ведущий: На сцене ДК имени Ленсовета 25 июня, 1 и 2 июля Санкт-Петербургский государственный детский музыкальный театр «Карамболь» представляет спектакль «Сказка странствий» (музыкальная притча в двух действиях, по мотивам киносценария А. Митты, Ю. Дунского и В. Фрида) на музыку Альфреда Шнитке. Художественный фильм «Сказка странствий» вышел на большие экраны в 1983 году. Как появилась идея создать именно театральную постановку?

Ирина Брондз, художественный руководитель Санкт-Петербургского государственного детского музыкального театра «Карамболь»: Дело в том, что это один из моих любимых фильмов. Идею я вынашивала очень много лет. Это большая ответственность. В фильме подняты настолько важные проблемы и настолько мастерски. Наступил какой-то момент, когда я поняла, что надо делать сейчас. Там заняты и дети, и взрослые. А наш театр имеет такую возможность. Оркестр у нас замечательный.

Дарина Шарова, ведущая: Евгений Александрович, вы как соавтор сценария, стремились как-то адаптировать эту историю под современного зрителя для театральной сцены?

Евгений Митта, сценарист, актёр, художник, соавтор пьесы: Мы двигались вместе с Ириной Дмитриевной. Были какие-то очень конкретные пожелания в отношении инсценировки пьесы. Все развивалось так, чтобы этот сюжет адаптировать именно для музыкального детского театра. 

Василий Киров, ведущий: Менялась ли сюжетная линия?

Евгений Митта, сценарист, актёр, художник, соавтор пьесы: Сюжетная линия принципиально не менялась. Не буду заранее рассказывать, что там изменилось. 

Дарина Шарова, ведущая: Как относится к этим изменениям Александр Наумович?

Евгений Митта, сценарист, актёр, художник, соавтор пьесы: Все изменения, которые вносились, обсуждались с Александром Наумовичем. Поэтому он относится к ним хорошо.

Василий Киров, ведущий: Восприятие сюжетной линии и разговоров у современной молодежи изменилось. Необходима ли адаптация, чтобы было понятно?

Ирина Брондз, художественный руководитель Санкт-Петербургского государственного детского музыкального театра «Карамболь»: Базовые ценности всегда актуальны. Восприятие детей, конечно, изменилось. Но в целом мы, люди сегодняшнего поколения, стараемся доносить через себя идеи бывшего и нынешнего фильма и эти вариации, которые мы даем на сцене. Устами Орландо (в фильме эту роль исполнял Андрей Миронов) мы рассказываем о том, что весь мир — это единый организм и как важно обрести гармонию во всем — внутри себя и между людьми. Я думаю, что это всегда будет интересно. Преподносим мы это через музыку очень легко.

Дарина Шарова, ведущая: Как музыка Альфреда Шнитке подчеркивает происходящее на сцене?

Ирина Брондз, художественный руководитель Санкт-Петербургского государственного детского музыкального театра «Карамболь»: Альфред Шнитке написал музыку к «Сказке странствий». Кроме этого, он написал музыку к более чем 60-ти фильмам. Там его музыка очень доступная. Это композитор, который понимал, в каком жанре он работает. У него сложная музыка в жанре классического направления.

Василий Киров, ведущий: Евгений, собираетесь ли вы на премьеру в Петербург?

Евгений Митта, сценарист, актёр, художник, соавтор пьесы: Да, собираюсь приехать.