«Кем ты себя возомнил? Ты – ноль». Услышать такие слова в свой адрес страшно. Вдвойне, а то и втройне страшнее услышать подобное из уст собственной матери. В кинотеатре «Аврора» представили «Тембот» — социальную драму о трудностях взаимоотношений, действие которой разворачивается на Северном Кавказе, в республиках Кабардино-Балкария и Дагестан. В Петербурге картину представил художественный руководитель съёмок, режиссёр Александр Сокуров.

«У этого фильма есть игровая часть, и мы договорились со сценаристами на то, чтобы появилась даже документальная, она в самом конце. Может, вам это больше расскажет о главных героях и о жизни других людей, жителей теплого региона», — отметил Александр Сокуров.

Автор фильма – режиссер Тина Мастафова, выпускница прославленной кабардино-балкарской мастерской Александра Сокурова. Оттуда же вышли многие начинающие режиссёры, снискавшие славу на международных фестивалях. Обратившись к непростой теме отцов и детей, Тина Мастафова признаётся, что в фильме много её собственных переживаний.

«Сложность в том, что когда ты бередишь свои раны и раны других людей, ты чувствуешь себя неуютно и совестно, а вынуждено и нужно было, потому что об этом не стоит молчать. Хотелось бы, чтобы каждый мог сделать первый шаг на пути к своей мечте и свободе, почему бы нет. У нас нет профессиональных актеров в Кабардино-Балкарии молодых, посему нам приходилось проводить кастинги среди населения, и так мы случайно встретили Марата – главного героя», — рассказала режиссёр Тина Мастафова.

«Это абсолютно первый опыт, предыдущий, наверное, был на утреннике в садике. Учить текст – это меньшая из проблем, намного сложнее встраиваться в съёмочный процесс, это великий объем работы», — сказал актёр Марат Таумурзаев.
?
В центре сюжета – история Тембота, подростка, который пытается наладить отношения с семьей и друзьями. Непонимание в семье, предательство друзей — как герою выпутаться из сложного клубка противоречий? «Тембот» уже может похвастаться наградами многих кинофестивалей. И что особенно важно, фильм стал победителем федерального конкурса кинодебютов «Региональное кино России». Такой взгляд на историю маленького человека, его отношения с семьей и сверстниками, отметили члены жюри, раскрывает срез национальной и молодежной культуры, фильмов с таким ракурсом сегодня мало.