Наверное, сейчас уже можно немного заглянуть в будущий 2023 год — какие культурные события он нам готовит?! Если говорить о выставках, то отечественные музейщики собираются активно обращаться, ну если не к корням, то к хорошенько проверенному временем наследию. Вот, например, в петербургском Манеже готовится «Первая позиция» — проект, посвящённый русскому балету.

Тема, в которой есть, где развернуться. И организаторы уверяют, что и развернутся — от «Дягилевских сезонов» до «Лебединого озера».

А в Новом Манеже, уже в Москве, будут вспоминать Павла Филонова. Исполняется 140 лет со дня его рождения, по такому случаю Русский музей поделится с москвичами шедеврами из своей коллекции.

А взамен из Третьяковки к нам прибудут полотна Василия Сурикова. Ещё одна дата — к 175-летию признанного мастера исторического жанра выставка откроется в Русском музее.

Но справедливости ради, «датские» проекты, надёжные имена — тренд повсеместный. В Амстердаме будут отмечать 170-летие Винсента ван Гога. В музее его имени — выставка картин, созданных в последние годы жизни художника. Среди которых — и хрестоматийное «Пшеничное поле с воронами», и малоизвестные полотна из частных коллекций.

Вообще говорят, что никогда и нигде раньше вместе их было невозможно увидеть, так что, счастливчики те, кому удастся посетить выставку.