Петербург готовится встретить фестиваль Context. Diana Vishneva. Традиционно он пройдёт сразу в двух городах — в Москве и в Петербурге. И юбилейный, десятый, его сезон обещает нам много нового. Специально для нынешнего фестиваля была собрана своя труппа — её артисты будут задействованы во всех событиях Contexta-2022. При этом у группы нет художественного лидера, танцовщики взаимодействуют с разными хореографами в зависимости от проекта. Таким образом, по мнению организаторов, развивается хореографический почерк каждого артиста.

Откроется фестиваль спектаклем «Материя», над которым работают восемь хореографов, участники конкурса прошлых лет, включая обласканных публикой Владимира Варнаву, Константина Кейхеля и Эрнеста Нургали. Созданное таким сборным отрядом произведение обещает стать спектаклем-путешествием.

Что есть бесконечность внутри человека и человек в бесконечном мире? На эти вопросы хореографы для себя уже ответили, теперь остаётся время для финальных корректив и последних репетиций.

Еще одна новация обращена к поклонникам фестиваля. В этом году впервые будет работать «Школа зрителя». Специальный курс, на котором будут учить воспринимать и понимать сценический танец. Он включает не только дискуссии и встречи с авторами фестиваля, но и практические тренинги с хореографами в формате боди-ворк.