Иногда мы поразительно мало знаем своих соседей. Постоянно соприкасаясь и по-соседски попадая в поле зрения друг друга, мы, тем не менее, редко проявляем к ним искренний интерес. Так бывает не только в быту. Вот что, например, мы знаем о современном белорусском искусстве? Этот пробел восполняют в галерее Марины Гисич. До конца года на экспериментальной площадке Projects выставляются исключительно художники белорусского происхождения. Проект «Бетонный батут» объединит 4 экспозиции, которые будут последовательно сменять друг друга. В самом названии проекта – оксюморон, описывающий желание преодолеть контекстуальные препятствия, «выпрыгнуть» за пределы обусловленности и невозможность это сделать (ведь бетон не пружинит). Проводники и моторы этого проекта – братья Мотолянцы, Семён – художник, работающий в Петербурге и Василий – куратор, работающий в Бресте. Кстати, одна из характеристик современного белорусского искусства – его территориальная разрозненность, многие авторы сейчас работают в разных странах. Но здесь, в Петербурге, будут представлены все важные имена, от мэтров, когда-то представлявших Беларусь на Венецианской биеннале, до молодых художников.

«Было принято решение освоить территорию, на которой никакие московские и петербургские галереи не чувствуют себя свободно, то есть вообще себя не чувствуют там. Для меня это экспериментальная история. Но еще раз хочу сказать: легко экспериментировать там, где понятно, что мастера совершенно великолепные», – сказала Марина Гисич.

«Этот проект для того, чтобы более детально узнать тех, кто важен для нас. Они могут стать важными игроками и здесь. Будут увидены и услышаны при этом», – сказал куратор Василий Мотолянец.

Открылся «Бетонный батут» «Фрагментами монолита», где живопись признанных Игоря Тишина и Натальи Залозной дополнена работами звезды Минской школы концептуальной фотографии Владимира Парфенка и темперными листами молодого художника Ильи Падалко. Подробнее о проекте расскажем в следующих выпусках программы. А пока поздравляем галерею со свежей победой – на главной отечественной ярмарке современного искусства Cosmoscow стенд галереи Марины Гисич был признан лучшим в этом году.