В сербском городе Сремски-Карловцы открыли памятник Петру I. Всё, что есть внутри патриотического, пробудилось. Это у нас 350-летний юбилей, а там — Петру никто не должен, то есть монумент сделали для нас. Трогательно, дарит какую-то свежесть подпримелькавшейся череде юбилейных событий. С этим чувством — в Эрмитаж, на выставку «Дары Петру Великому». Здесь можно оценить богатую фантазию и щедрость августейших коллег, родственников и сподвижников императора. Более 80 раритетов — свидетели бурной эпохи петровских преобразований, экспонаты, рассказывающие о взаимоотношениях русского государя с правителями Востока, европейских держав, с людьми из ближайшего окружения.

Дары китайского императора, подарки польского короля и курфюрста Бранденбургского Фридриха III, подношения от прусского короля Фридриха Вильгельма I. Он подарил Петру I зеркало в янтарной раме и шкатулку из янтаря — любимого камня самодержца. 

Трогательную привязанность Пётр I питал и к небольшим комнатным собачкам, и европейские монархи охотно присылали ему их. Чучело одной из них, левретки — память об одном из таких подарков. 

Собаки стали главными героями еще одной очень важной инициативы в Эрмитаже. Не только потому, что связана она с разными изображением четвероногих друзей человека, но и потому что они — живые и настоящие — сопровождали посетителей во время экскурсии.