Наш ответ «Гарри Поттеру» . Ни много ни мало, а именно так называют фильм «Легенды Петербурга. Ключ времени», съёмки которого полным ходом идут в Северной столице и близлежащих городах. Медный всадник, Петроградка, Выборг, Всеволожск… География съемок разнообразна. Цель — показать Санкт-Петербург и его окрестности с непривычной стороны.

АЛЕКСЕЙ ТЕЛЬНОВ,продюссер фильма:
Петербург как локация, декорация, которую не нужно придумывать, мы просто пытаемся всё снять в нужном ракурсе и аспектах . Стараемся показать те места, которые не все видели и в неких других ракурсах, сделать город более мистическим. 

Триллер, мистика, фэнтези или драма — назвать жанр будущего кино непросто, как непросто и выявить основную сюжетную линию. Вроде бы всё происходит наяву: девочка Ксюша попадает в приемную семью, у нее наконец-то появляются мама и папа. С другой стороны всё происходящее — фантазия ребенка. Отсюда лешие, русалки, ожившие сфинксы и грифоны. И что интересно, чудеса здесь происходят не только в кадре. Аномалий предостаточно и за кадром. 

ПАВЕЛ ТРУБИНЕР,актёр:
С техникой всегда происходят чудеса. У нас что-то падает, что-то не работает. Практически с самой высоты- с 9 метров- упала камера и, на удивление, даже не разбилась. 
Дарья Богдашкина,корреспондент:
Конечно, съемочный процесс — процесс не быстрый. Мы уже где-то час стоим. Мёрзнем, но съемки всё еще не начались. Это прогон с дублёрами. 

А вот самой маленькой актрисе, исполняющей главную роль — Ксюше — к холоду не привыкать. Как и к многочасовым сменам и даже ночным съёмкам.
 

КСЕНИЯ АЛЕКСЕЕВА,актриса:

— Холодно бывало на съёмке, но я привыкла.

— Какой запоминающийся момент съёмок?

— Когда памятники оживали.  Мы снимали разных животных, и это было очень прикольно. 

Сказка для взрослых и детей — такой редкий для нашего кинопроката формат должен получиться. Но пока подводить итоги и давать оценку рано. Впереди — несколько месяцев съёмок, монтаж, написание музыки. Известно лишь очень примерное время выхода фильма в прокат — весна 2018 года.