Удаление опухоли на мозге, лечение сосудистых заболеваний головного и спинного мозга, дегенеративные заболевания позвоночника — ещё 30 лет назад результаты таких хирургических вмешательств, в основном, были неудовлетворительными. Сегодня высокотехнологичное оборудование и исследование в нейрохирургии минимизировали риски от операций.

АРТЁМ ПАЛЬЦЕВ,заведующий отделением нейрохирургии N6 «НМИЦ им. В. А. Алмазова»:
Вот один из примеров- это пациент с гигантской аневризмой головного мозга. Она располагается в полости черепа, ещё несколько лет назад лечение пациентов с данной патологией было достаточно затруднительным.

Возможность не допустить разрыва аневризмы, спасти от инвалидности или смерти — появилась благодаря применению микрохирургических техник. Страхи пациентов о травмоопасности операций нейрохирурги опровергают.

АРТЁМ ПАЛЬЦЕВ,заведующий отделением нейрохирургии N6 «НМИЦ им. В. А. Алмазова»:
Применение современных технологий позволяет наносить операционную травму минимально и улучшить именно прогноз и восстановление пациента. Сейчас уже практически не применяются методики, связанные с каким-то большим разрезом.
Светлана Лушникова,пациент:
Выписываюсь я уже завтра, чувствую себя прекрасно, нога совсем не болит. Это просто счастье! Я с этой болью жила 11 лет.

11 лет назад Светлане Лушниковой поставили диагноз — грыжа межпозвонкового диска. Как следствие, боли в пояснице и ноге. Не помогали ни мануальная, ни физиотерапия, ни дорогостоящие препараты. Женщина приехала в Петербург из Астрахани по работе. Боль усилилась, стала невыносимой. Операция на позвоночнике решила, казалось, уже вечную проблему, навсегда.

АРТЁМ ПАЛЬЦЕВ,заведующий отделением нейрохирургии N6 «НМИЦ им. В. А. Алмазова»:
Применение микрохирургии приводит к тому, что пациент в течение 5, максимум 7 дней после операции восстанавливает свою начальную трудоспособность.

Нейрохирурги центра ежедневно проводят до 12 операций. В год — порядка 2000. На лечение может попасть любой россиянин. Достаточно, чтобы местное медучреждение направило на консультацию. В зависимости от диагноза, наличия у пациента сопутствующих заболеваний, необходимости подготовки к плановой хирургической операции и подготовки документов на квоту Российской Федерации ожидание займёт от недели до месяца. Срочные вмешательства выполняются в ускоренном порядке.