юля чеснокова,корреспондент:
Каменноостровский театр – уникальный памятник деревянного зодчества России. Да-да, вы не ослышались, всё здесь —  и даже эти колонны — сделано из стопроцентного дерева. А возвели этот храм искусств в 1827 году всего за 40 дней и на один сезон. Но благодаря счастливой судьбе и умелым реставраторам театр стоит на Каменном острове уже без малого 200 лет.

Кажется, у него и вправду есть ангел-хранитель. Иначе как объяснить, что деревянная постройка пережила не только бессчётное количество театральных сезонов, но и выстояла в наводнения, выдержала запустение 20-х годов и даже в суровые блокадные зимы не была разобрана на дрова. После всех потрясений прошлого в 2005 году город принимает решение возобновить в этих стенах театральную жизнь и передаёт площадку Большому драматическому театру.

Ирина Шимбаревич,заместитель художественного руководителя БДТ им. Г.А. Товстоногова:

Использовать его в том виде, в котором он был на тот момент, было невозможно. Потому что деревянный театр, действительно, не соответствовал 21 веку, который уже начался на дворе. Не соответствовал по своей начинке, и невозможно было его эксплуатировать.

Если строили театр 40 дней, то реставрация его растянулась на долгие годы. Это была настоящая спецоперация по спасению памятника деревянного зодчества. Благодаря применению самой современной технологии «topdown» строители на время подвесили Каменноостровский театр в воздухе, пока под ним возводился новый подземный этаж.

юля чеснокова,корреспондент:

Теперь это не только памятник архитектуры, но и многофункциональное театральное пространство, в котором аппаратные, фойе, гардероб и даже буфет расположены буквально под ногами. Такая система позволила увеличить площадь театра на 4 тысячи квадратных метров.

Поколдовали строители над сценой и полом в зрительном зале. Как оказалось, в прошлом они могли выравниваться, превращая театр в место для проведения балов, маскарадов и собраний. Лишать новую площадку БДТ таких технических суперспособностей не стали. И после реставрации зрительный зал здесь вновь готов к трансформации.

Ирина Шимбаревич,заместитель художественного руководителя БДТ им. Г.А. Товстоногова:

Можно выровнять эту площадку, можно придать ей разную конфигурацию. А можно сделать это единым пространством. Это может быть задача режиссёра и сценографа- когда не нужен подиум, когда сцена не нужна, а когда это всё выровнено в единое пространство.

юля чеснокова,корреспондент:

Такое приспособление здания века 19 под нужды века 21 даже принесло России золотую медаль на европейской реставрационной выставке. Но самое главное, что театр вновь живёт. Сюда снова, как и без малого 200 лет назад, можно прийти на премьеру спектакля, а затем отправиться изучать Елагин остров.