Тищенко, Антонов, Аржанников, Пономарёв — по полю бегают мальчишки, которые пока только мечтают о славе Рональдо, Месси и Неймара. Не первый год они занимаются в футбольных клубах, но на этом не останавливаются. Сейчас они на занятии в школе футбольного фристайла.

АРСЕНИЙ КЛЕМЕНТЬЕВ,тренер школы футбольного фристайла:
У нас приходят ребята из разных футбольных команд, те, которые хотят стать лучше, бывают, что уже очень сильные игроки, которые хотят отшлифовать свою умение, бывают, наоборот, отстающие. То есть у нас уже было такое неоднократно, что ребята к нам ходили, и их из второго состава в первый переводили, потому что видели результаты заметные.

Получается это благодаря уникальной методике: совмещение занятий по футболу и футбольному фристайлу. Именно последняя дисциплина позволяет уделить внимание индивидуальной технике игрока, чего так не хватает на командных тренировках.

АРСЕНИЙ КЛЕМЕНТЬЕВ,тренер школы футбольного фристайла:
То есть мы детям включаем элементы фристайла, но самые основы, чтобы развить технику, отрабатываем финты, ведение мяча, приём мяча. То есть то, что, как говорят, делает из «деревянного» футболиста техничного. И вот именно это отличает лучших футболистов от просто хороших.

Финт Зедан , финт Эластико… Уметь чувствовать мяч не так-то просто, но методы фристайла как раз для этого, ведь у фристайлеров мяч будто бы прилипает  ко всем частям тела. Кстати, практически все мировые футбольные звёзды — мастера по фристайлу, и каждый из них может чеканить мяч минимум 50 раз, а ведь это — основа фристайла. Перед обучением в школе Вова мог набить мяч 9 раз кряду, сейчас его максимум — 77.

Упорство, трудолюбие и огромное желание — секрет успеха, как всегда, прост. И кто знает, не этих ли ребят мы увидим на следующих Чемпионатах мира?