николай корнеев,корреспонент:
Собрались в поход, но не умеете разжигать костёр? Не знаете, как правильно очистить воду? Да и вообще — боитесь потеряться в лесу? Мда… Вы, конечно, тогда очень странный путешественник. В любом случае, помимо спичек и сигнальной ракеты, вам, возможно, пригодится приложение «100 советов выживания».

По сути, это бесплатный карманный оффлайн-справочник с сотней инструкций по экстренным ситуациям. Правила разведения костра, защита от снежной слепоты, уроки самообороны плюс полезная информация типа списка опасных стран по мнению Минздрава. Есть и сомнительные категории в духе агиток «Как выжить в информационной борьбе». Из минусов — отсутствует поиск по темам. Зато найдя необходимую, например, как уцелеть в джунглях, можно добавить в избранное и всегда иметь под рукой.

николай корнеев,корреспонент:
А приложение «Мобильный спасатель» одним нажатием поможет вам вызвать экстренную службу.

Программа разработана МЧС России. Позволяет оповестить службу и своих близких об экстренной ситуации. Отправляет ваши координаты и ссылку на карту. Но ведомство предупреждает: данное приложение не является заменой звонка в службу спасения 112 и просит сначала звонить и только потом посылать сигнал СОС.

николай корнеев,корреспонент:
Друзья, надеюсь вот эта кнопочка вам никогда не понадобится. В любом случае, на смартфон рассчитывай, а вот курсы с настоящими инструкторами по выживанию никто не отменял.