Топ-модель среди кошек, обладатель самых длинных ног., Хищник с «чёрного» континента. хитрый и грациозный, — сервал — одомашненный дикий кот.

Рост такого приручённого африканского охотника может достигать до 65 см, длина тела — около метра, вес — до 18 кг. Сервал способен прыгать в высоту до 3,5 метров. Да, для такой эффектной породы нужны особые условия содержания.

ИРИНА ЧЕСНОКОВА,заводчик:
Конечно, желательно либо жить за городом, либо иметь такое место, где кошка может свободно погулять, желательно иметь вольер, с закрытой крышей, и чем больше вольер, тем будет лучше.

Рацион сервала, как и у вольных сородичей — свежее мясо: курица, однодневные цыплята, перепела, мелкие млекопитающие. Но не стоит думать, что у домашних африканцев дикий нрав. Наоборот, кошки — спокойные, интеллигентные и дружелюбные.

Главное — воспитание. Играть на уровне глаз, чтобы котенок воспринимал вас как равного, и точно не руками, а то в будущем он будет считать их своими игрушками. И никакой агрессии — максимум замечание строгим голосом, сервалы умны и склонны к дрессировке.

ИРИНА ЧЕСНОКОВА,заводчик:
Чтобы научить что-либо делать, лучше это делать в игровом формате, они очень понятливые, они как кот и собака — «котопёсы», вплоть до того, что он будет давать вам лапу.

Важно: выгуливать сервала только на шлейке, из ошейника выпутается на раз-два. Во время полового созревания — обязательно стерилизация, самец метит территорию примерно 50 раз в час. В остальном экзот особых хлопот не доставит. 

ИРИНА ЧЕСНОКОВА,заводчик:
Как эти кошки уживаются с другими животными, вы хотите узнать? Прекрасно уживаются, вот там сидят его друзья, собаки китайские чунцины, которые очень переживают, что происходит у нас здесь и чем занимается их друг?

Друг ценой почти в 1 карат африканского алмаза. Сервал — порода статусная, редкая не только в России, но и в мире. Кроме того, хоть кошки и обладают очень крепким здоровьем, в Петербурге пока сложно найти специалистов-ветеринаров. Выход: видео консультации онлайн.

Сервалы, ласковые и преданные — практически единственные дикие животные из кошачьих, которые могут стать полноценными членами семьи.