николай корнеев,корреспондент:
Олимпийским видом спорта спортивная акробатика стала в 1932-м году. Если вы на Олимпиаду не собираетесь, но хотите научиться выполнять эффектные элементы, в 2018-м в Петербурге открыто около 10 специализированных центров.
ГЕННАДИЙ ГОТОВЧИК,инструктор:

Я думаю, что среднестатистический человек, вот просто обычный обыватель, если он придёт в спортзал, немножко распрыгается на батуте, поставит технику, то уже можно спокойно выполнять базовые акробатические элементы.

Кувырки дают нам координацию. Ладошки вжимаются ниже колен, делаем упор на руки, чувствуем свой вес на руках. Голову поджимаете, подбородок к груди, на напряжённых руках переворачиваетесь.

Нагрузка распределяется по всему телу. У вас сонные мышцы, которые в обычной жизни не работают, они у вас начинают работать. Вы не станете качком, накаченным, вы просто будете себя очень хорошо чувствовать, в тонусе.

Сейчас мы с вами усложним кувырок вперёд, теперь будем запрыгивать кувырком вперёд на препятствие. Почувствовали свой вес, одновременно держите упор руками, толкаетесь ногами и вверх.

николай корнеев,корреспондент:
Друзья, в чем прелесть кувырков, во время их выполнения, вы можете почувствовать как энергия от стоп через все тело проходит к рукам, значит задействованы почти все группы мышц, но это всё цветочки по сравнению…
ГЕННАДИЙ ГОТОВЧИК,инструктор:

…с сальто, которое вы увидите в следующей серии!