Изящный поворот темы гротеска – на другой выставке. «Не верь глазам своим». Она посвящена иллюзорности, обманам и двойникам в мировом искусстве. И открывается завтра в Эрмитаже. Там же завтра представят еще одну – «Пьеро делла Франческа. Монарх живописи». Работы итальянского мастера в северную столицу привезли со всего мира. 

Более того, завтра исполняется 254 года самому Эрмитажу. День его рождения принято отмечать 7 декабря, в день Святой Екатерины, покровительницы императрицы Екатерины II, заложившей основу коллекции одного из крупнейших музеев мира. 

В праздничный день попасть в любой из его залов все желающие смогут бесплатно. Также на Дворцовой установят большой экран, на котором весь день будет транслировать видеоинсталляцию «Рождество – бесконечная картина», действие которой развивается по компьютерному алгоритму. Произведение сайнс-арта создала известный британский художник и режиссер Марта Файнс.

МАРТА ФАЙНС,режиссер:
«Россия – это огромный источник культурного вдохновения. А Эрмитаж – визитная карточка российской культуры, один из лучших музеев мира. И то, что моя работы будет показана в Эрмитаже, да еще в первый день выставки Пьеро делла Франческа — для меня предмет особой гордости».