Несколько новостей из сферы культуры.

«Рождественский парад»

В Доме актера стартовал один из старейших театральных фестивалей Петербурга «Рождественский парад». Вот уже четверть века он собирает экспериментальные студии и лаборатории разных стран. В этом году фестиваль открыл воронежский Новый театр спектаклем «Фантазии Фарятьева».

Виктория Шаламова,режиссер:
«Особенность в том, что спектакль музыкальный. Спектакль такой… Несколько планов в нем. Мы привели фантазию каждого героя. Эти фантазии у нас выводятся на сцену с помощью хореографии. Все-таки это такой синтез».

Лауреат премии «Грэмми» в Петербурге

Феноменальный исполнитель, дважды лауреат премии «Грэмми», скрипач и дирижер Пинхас Цукерман выступил в Концертном зале Мариинского театра. Яркая музыкальность и виртуозная техника исполнителя неизменно привлекают внимание зрителей по всему миру. Цукерман-трио – ансамбль, основанный музыкантом, — исполнил произведения Рейнгольда Глиэра, Антона Аренского и Дмитрия Шостаковича. 

«Артдокфест»

В эти дни уже в пятый раз проходит фестиваль авторского документального кино «Артдокфест». 32 лучшие картины увидят петербургские зрители. 12 декабря в кинотеатре «Англетер» фестивальную программу закроет специальный показ последнего фильма трагически погибшего документалиста Александра Расторгуева.