В Санкт-Петербургском Союзе художников сегодня открывается выставка, посвящённая дню Великой Победы. В большом зале будут представлены самые разные виды искусства и техник, выполненные, и молодыми авторами, и недавно ушедшими из жизни и ветеранами, которые пережили ту войну. И несмотря на то, что уже разменяли девятый десяток, не только по-прежнему пишут, но и участвуют в организации выставок.

Татьяна Фёдорова,заслуженный художник России, куратор выставки:
Мы все работаем с энтузиазмом. Кто-то делает этикетки, кто-то обзванивает, развешивает. Это всё энтузиазм и работа наших ветеранов. Они ходят с нами по выставкам, отбирают, говорят — это тематическая, это по теме, это нет, эта выражает смысл, а эту лучше выставить на другой выставке. Потому мы это компонуем и это получается одно произведение, которое создали многие авторы, но в целом одна большая картина вот этих событий.

Передать пережитую боль, страх, отчаяние на холст не просто. Особенно, если ты всего этого не видел и не ощущал. Но молодые и талантливые мастера стараются писать сквозь слёзы, впускать пережитое предками в свои сердца. Связь поколений в день великого праздника, весёлые ещё непонимающие сути этого праздника дети на боевом орудии, мужественные и мудрые ветераны со стальным взглядом и даже собственный ребёнок перенесённый в отражение зеркала осаждённого города.

Татьяна Фёдорова,заслуженный художник России, куратор выставки:
Художники, которые жили во время войны, они не любят говорить о войне. Молодые художники, они рисуют события войны. Они её не видели. Они стараются по воспоминаниям своих родственников представить, а какая она была, эта война.

Работы ветеранов и которых с нами уже нет, и тех, кто рисует и сегодня, на другие совсем не похожи. Их взгляд хочет видеть жизнь после. Небо, цветы и пейзажи. Лишь не многие готовы снова окунаться в чудовищное время, вспоминать и писать о больном. Всеволод Петров-Маслаков один из них. Его работа «Ночь войны» — это боль одинокой, измученной, измождённой женщины с ребёнком на руках, а вокруг только ужас. Он писал то, что видел сам, подростком, в блокадном Ленинграде. Долгое время он жил совсем один в опустевшем доме, в районе техноложки. И не один дом сгорел на его глазах, ни один человек погиб от снарядов. Он готов этой болью делиться, чтобы мы с вами его глазами увидели эту картину.

Всеволод Петров-Маслаков,народный художник России, житель блокадного Ленинграда:
Я помнил, что этого дома вообще не было, а сейчас красивый дом стоит. Никто не знает о том, что тут когда-то просто были руины. Вот этот ужас, когда дом горит, я это помню очень хорошо. Моя обязанность — не забывать.

Пропустить через себя страдания наших близких, вспомнить об их подвиге, возгордиться и молодыми художниками, с таким энтузиазмом взявшимися за столь нелёгкое дело, и даже пообщаться с авторами — ветеранами войны — вот, для чего стоит придти в дом Союза художников. Масштабная и невероятная глубокая смыслом выставка откроется уже сегодня вечером и будет ждать посетителей ещё целых 10 дней.