Александра Царёва,ученица школы-интерната «Балтийский берег»: 
Кадет — это тот, кто в будущем может защитить свою родину и помогает людям. Мне очень нравится учиться, особенно я люблю свою форму и ходить строевым шагом. Это очень красиво. 

Пятиклассница Саша расправляет складки на кителе, поправляет ленточки в косах. Для неё большая честь идти в строю этого – первого не только в Петербурге, но и в России – парада кадетского движения. В едином ритме по Пионерской площади маршируют 700 школьников из более чем 20 образовательных организаций города. И это – только начало.  

Валентина Иванова,председатель Всероссийского педагогического собрания: 
Этот проект должен начать шествие по всем регионам Российской Федерации. Это демонстрация молодого, именно молодого поколения, школьников в том, что они верны заветам и верны героям. 

Они знают имена и биографии настоящих героев, а понятия мужества, дисциплины и ответственности для них не пустые слова. Особая честь — нести знамя своей школы, и это право надо заслужить. Коля Бочкарёв в этом году занял 3 место в городском конкурсе Кадет года. Он с детства интересовался военной историей и техникой. 

Николай Бочкарёв,ученик кадетской Павловской школы:
У меня вся семья была военные, начиная от прабабушек и прадедушек и заканчивая моими родителями. И наблюдая за ними, у меня появился высокий интерес к этой сфере. Я просто хочу честно служить своей Родине. И защищать ее. Я хочу, чтобы все граждане Российской Федерации могли спать спокойно. 
Светлана Максимова,депутат Государственной Думы России:
Я посмотрела просто репетицию этого парада, и я поняла, что наша страна – это сильная страна. Санкт-Петербуржцы молодцы. 
Жанна Воробьёва,председатель комитета по образованию Санкт-Петербурга: 
Надо в первую очередь создавать такую ауру вокруг ребёнка, вращаясь в которой дети наши видят ответственность взрослых, дети видят любовь родителей, любовь к людям, которые живут в твоем городе. Желание сделать этот город красивее, удобнее для проживания, желание чтобы в нашей стране всегда был мир, добро, и светило вот такое солнышко. 

В кадетских классах, которые за последние несколько лет открылись в общеобразовательных школах, помимо привычной строевой подготовки, детей учат основам военного и морского дела, оказанию первой медицинской помощи. В основе всего — дисциплина. Но ни белизна перчаток, ни блеск начищенных туфель не заменят самого важного – стремления вырасти и стать настоящим героем. Есть такая профессия – Родину защищать.