Дворцовые интриги, приключения и сражения. «Гардемарины, вперёд!» – первый фильм Светланы Дружининой о курсантах навигацкой школы – вышел на телеэкраны в 1988 году. Позже были сняты еще две ленты: «Виват, гардемарины» и «Гардемарины III». И вот спусти почти четверть века к этим любимым многими поколениями героям решили вернуться. Рабочее название нового фильма – «Гардемарины IV». Съёмки уже во всю идут. 

Светлана Дружинина,режиссёр:
Это образ и способ моего бытия. Если я начинаю тему, я обязательно должна её закончить. Есть общечеловеческие ценности любовь, ненависть, это жизнь и смерть. И всё, что несут эти два начала начал. Поэтому, когда говорят, когда говорят, что есть любовь, измены, жизнь и смерть, это значит — вечно!
Михаил Мамаев,исполнитель роли князя Никиты Оленева-младшего: 
Когда меня пригласили сниматься в этой роди, я был не профессиональным артистом. И первое, что мне сказала Дружинина, ещё на пробах, не надо ничего играть. Если всё искренне, честно про то, что нас волнует… Если ты рассказываешь об этом, как в последний раз, то это обязательно должно зацепить.

По сценарию после многих лет вынужденной разлуки три друга-гардемарина: Мамаев, Домогаров, Харатьян, — встречаются, чтобы выполнить тайное поручение русской императрицы Екатерины Великой. Её в фильме играет Кристина Орбакайте. 

КРИСТИНА ОРБАКАЙТЕ,исполнительница роли императрицы Екатерины Великой:
Я с удовольствием пребываю в этих местах, интерьерах. Я очень рада, что мы находимся именно здесь, а не в каких-то дешёвых декорациях. Костюм, интерьер — всё делает роль. И мы всё время пребываем в каком-то возвышенном состоянии.
Игорь Дадиани,художник по костюмам, дизайнер, историк моды:
Все костюмы были пошиты на актёров, старались использовать настоящие драгоценности. Дружинина и Анатолий Михайлович любят крупные планы. Поэтому, если это глаза, то это настоящие слёзы, если слёзы текут, они вытираются только настоящим платком. Вот из этих маленьких нюансов складывается наше кино.

События картины разворачиваются на фоне Русско-турецкой войны. Дружная компания попадает в сети международных авантюристов и, срывая коварные замыслы заговорщиков, с честью выполняет поручение государыни. 

Анатолий Мукасей,оператор:
Надо помогать такому замечательному режиссёру. Другое дело — мне хочется одного, ей другого. Поэтому мы спорим, ссоримся, но приходим к единому мнению. Это сложнейшая работа: и физическая, и умственная, и творческая. Каждый кадр даётся на просто так, с трудом.

Фильм Гардемарины-IV, как и все предыдущие, снимают по роману Нины Соротокиной «Трое из Навигацкой школы». Точную дату выхода пока не анонсируют, всё будет зависеть от финансирования картины. Но одно очевидно, если за дело берутся профессионалы советского кино, то как и их герои, гардемарины, поражения они не потерпят.