В гостях у программы «Хорошее утро» Виктор Борщёв, председатель Жилищного комитета Санкт-Петербурга.

Василий Киров,ведущий:
С первого августа бизнесмены, чьи офисы находятся в нежилых помещениях многоквартирных домов, будут согласовывать перепланировки с администрациями районов. С чем это связано?
Виктор Борщёв,председатель Жилищного комитета Санкт-Петербурга:
Сегодня мы говорим о незаконности перепланировок нежилых помещений, которые принадлежат частным лицам и используются для бизнес-проектов. До прошлого года не было обязанности рассматривать перепланировки с администрацией районов. Теперь внесены изменения, и есть все нормативные правоустанавливающие документы. Новый закон не имеет обратной силы. Поэтому те, кто уже сделал перепланировки, ничего не должны согласовывать.
Василий Киров,ведущий:
А нужно ли предпринимателям получать разрешение жильцов квартир этого дома?
Виктор Борщёв,председатель Жилищного комитета Санкт-Петербурга:
Если при перепланировке или переустройстве помещений затрагивается общедомовое имущество (лестничные клетки, чердачные и подвальные помещения), то в этом случае согласие жильцов является обязательным.
Людмила Ширяева,ведущая:
Какие документы должны предоставить владельцы бизнеса, чтобы всё оформить по закону?
Виктор Борщёв,председатель Жилищного комитета Санкт-Петербурга:
Заявление установленного образца, правоустанавливающие документы на само помещение, проект и согласование с ГИОПом, если здание является памятником истории или архитектуры. Процесс согласования занимает не больше 30-40дней.