В гостях у программы «Хорошее утро»  Евгений Малыгин, директор театра «Санкт-Петербург Опера».

Тимофей Зудин,ведущий:
С 29 сентября по 1 ноября на сцене театра «Санкт-Петербург Опера» пройдёт IV Международный фестиваль камерной оперы. Большинство коллективов будут представлены в Петербурге впервые. Что такое камерная опера?
Евгений Малыгин,директор театра «Санкт-Петербург Опера»:
Это формат. Мы знаем, что есть большие оперные произведения. А есть и опера в чуть меньшем русле.
Тимофей Зудин,ведущий:
Есть специфические произведения для камерных опер или вы адаптируете всем известные?
Евгений Малыгин,директор театра «Санкт-Петербург Опера»:
Есть и те, которые адаптируем, и есть специальная барочная опера, которая была рождена как самая первая. В ней принимало участие три-четыре человека, маленький хор, состав солистов и оркестр.
Дарина Шарова,ведущая:
Кого мы сможем увидеть и услышать на фестивале?
Евгений Малыгин,директор театра «Санкт-Петербург Опера»:
Театр из Северной Македонии привезёт нам оперу Генри Пёрселла «Дидона и Эней», достаточно востребованную сейчас в Европе, её поставили несколько театров. Национальный оперный театр Венгрии покажет нам раннюю оперу Моцарта «Каирский гусь». Её не слышали ни в Венгрии, ни в Европе, скорее всего мы будем первыми, кто услышит этот материал. Коллегиум Музикум Рига поразит спектаклем «Истории про Клоринду, Иеффая и Исмену» по барочным операм XVII-XVIII веков. Наш коллектив откроет фестиваль российским исполнением «Сильвы», а продолжит «Фаустом». Интересно, что приедет Государственный театр «Астана Опера» с одноактной оперой-фарсом Джоаккино Россини «Шёлковая лестница». А закроется фестиваль гостями из Уфы, Башкирский государственный театр оперы и балета покажет нам комическую оперу Йозефа Гайдна «Лунный мир». Всё это достаточно редкие оперы, этим мы и будем удивлять нашего зрителя.