Алим Гасымов, музыкант; Фаргана Гасымова, музыкант; Заки Валиев, музыкант; Денис Кучеров, арт-директор фестиваля; Нариман Алиев, переводчик.

Дарина Шарова,ведущая:
Алим, вы главный певец мугама на планете. Что же это такое мугам?
Алим Гасымов,музыкант:
Мугам — это для души, душевная музыка. Мугам — это восточная музыка. Это спиритическая музыка, духовная музыка нашего народа. Она отражает весь путь, который прошёл наш народ и выражается она в нотах в виде музыки.
Тимофей Зудин,ведущий:
Это религиозная музыка, либо светская?
Нариман Алиев,переводчик:
Изначально она основу свою имеет в духовной музыке. Вообще говорят, что именно азан является основой этой музыки. Но потом, конечно, уже вышла за пределы духовной музыки и стала более народной.
Тимофей Зудин,ведущий:
Она исполняется на стихи персидских поэтов?
Нариман Алиев,переводчик:
Она исполняется не на стихи персидских поэтов, она исполняется на стихи азербайджанских поэтов, которые писали на персидском, на тюркском азербайджанском языке и на других языках.
Дарина Шарова,ведущая:
Денис, фестиваль «DAIRAFEST», посвящённый культурному наследию Востока, проходит в нашем городе уже в третий раз. Какие события ждут гостей фестиваля?
Денис Кучеров,арт-директор фестиваля:
Конечно, концерт, далее на следующий день, 23 ноября, у нас тюркский день. В Лендоке у нас будут кинопоказы, лекции, мастер-классы по ритмам восточным. А также будет 28 театр, 29 турецкие музыканты. Акцент на тюркский народ. Мы начали наш фестиваль, на самом деле, уже в марте. К нам приезжали музыканты из Тувы, и мы показали для петербуржцев как тувинская музыка так же актуальная и очень интересна.
Дарина Шарова,ведущая:
Фаргана, расскажите о вашей роли в концерте.
Фаргана Гасымова,музыкант:
Я уже более 25 лет выступаю на международных сценах вместе с Алимом Гасымовым, в Международных фестивалях так же участвуем. Даже для тех, кто не знает наш язык, мы находим путь к сердцу нашего слушателя. И мы сегодня очень рады, что выступаем на фестивале «DAIRAFEST», и познакомились с таким хорошим музыкантом как Денис. И мы надеемся и уверены, что у нас ещё будет возможность посотрудничать.