юля чеснокова,корреспондент:
Задача «Битвы клавиров» — доказать, классическая музыка не может быть скучной, особенно, если звучит в стенах старинного храма.

На это раз в Петрикирхе на одной сцене звучали произведения Баха и Бетховена. В программе — знаменитые и малоизвестные сочинения двух гениев в исполнении Ирины Розановой и Лекса Григорьева.

Дмитрий Лобов,организатор концерта:
Мы делаем формат такого музыкального противостояния, скорее даже не противостояния, а сопоставления, органа и рояля, композиторов, которые характерны для этих инструментов. На этом строится концепция этого концертного цикла, «Битвы клавиров». Сегодня у нас Бах и Бетховен — композиторы, олицетворяющие органную музыку и во многом фортепианную.
юля чеснокова,корреспондент:
Из-за особой формы свода в Петрикирхе потрясающая акустика. Любой звук приобретает здесь невероятную глубину. Этот храм, словно создавался, чтобы здесь звучал величественный орган. А ведь мы знаем, именно Бах был великим органным композитором. Получается, у него в этой битве ощутимый козырь?
Дмитрий Лобов,организатор концерта:
Конечно же, мы держим в уме эти факторы каждый раз. Но, поверьте, в конце у нас происходит такое неформальное голосование аплодисментами. Орган побеждает далеко не всегда, несмотря на то, что это церковь.
юля чеснокова,корреспондент:
Чем же ответит своему оппоненту Бетховен? Конечно же, фортепианными сонатами.

Сегодня может показаться, что такие битвы, то есть встреча на одной сцене двух разных исполнителей, будь-то стендап-комики или реп-исполнители, — исключительно примета 21 века, но и в прошлом такие музыкальные поединки были не менее популярны.

Дмитрий Лобов,организатор концерта:
Многие столетия это был очень любимый, очень известный формат. Он всегда был довольно камерным. Это были и батлы среди композиторов, которые соревновались в искусстве композиции, и среди исполнителей. Тот же Бах принимал участие в музыкальных поединках, поэтому на самом деле это не мы идём за рэперами, это рэперы идут за нами.
юля чеснокова,корреспондент:
Победителя в «Битве клавиров» определяют сами зрители. Ну, по шквалу аплодисментов вы, наверное, уже поняли, в этом поединке двух мастеров выиграла главная сила — чистое искусство!