Анна Смирнова,корреспондент:
Побывав на многих свадьбах, я ловила букет невесты, придумывала десятки выкупов, и однажды даже помогала украсть невесту.
Андрей Яковлев,корреспондент:
А я случайно оказался в эпицентре драки и едва не получил баяном по голове.

Прямо сейчас мы расскажем о популярных петербургских свадебных традициях. Считается, что они помогают укрепить любовь, а также привлечь удачу и благополучие. Вперёд!

АТЛАНТЫ, ПОРТИК НОВОГО ЭРМИТАЖА, Миллионная ул., 35

Первая точка – почти в самом сердце города, рядом с Дворцовой площадью. Здесь надо подержаться за большой палец эрмитажных Атлантов. Согласно примете, если это сделать в день свадьбы — у детей будет богатырское здоровье.

Анна Смирнова,корреспондент:
Но чтобы будущее точно стало возможным – прежде чем прикасаться, наденьте перчатки. Один из главных трендов 2020 года. Они нам понадобятся и в следующей точке.

ГРИФОНЫ, Университетская набережная

Грифоны – вместе со сфинксами — появились на Университетской набережной в 1834 году. Молодожёны по традиции спускаются к ним и шепчут на ушко.

Анна Смирнова,корреспондент:
Согласно примете грифоны могут исполнять желания, но без содействия сфинксов не обойтись. Существует особый порядок действий. Сперва надену перчатки. Загадать желание, одной рукой погладить грифона по голове, другой взяться за правый зуб и одновременно посмотреть в глаза ближайшему сфинксу. Сделаете всё правильно — желание сбудется! Главное не перепутать.

ПАМЯТНИК А.С. ПУШКИНУ, пл. Искусств

Андрей Яковлев,корреспондент:
Я помню чудное мгновение, передо мной явилась ты… Любовь и Пушкин – практически синонимы. Вот и у памятнику поэту на площади Искусств назначают свидания, признаются в любви и… читают стихи в день свадьбы. Традиция не сильно распространенная, но сила слова способна скрепить сердца на долгие годы.

Когда читаешь стихи Александру Сергеевичу, надо держаться за руки. Традиция гласит, тогда семейная жизнь будет наполнена романтикой.

ЭРМИТАЖНЫЙ МОСТ, наб. Зимней канавки

Анна Смирнова,корреспондент:
Это — старейший каменный мост в городе. Говорят, что во времена правления Екатерины II именно в этом месте проходили свидания ее фрейлин с кавалерами. А ещё – отсюда открывается прекрасный вид! И можно сделать отличные свадебные фото.

В опере Чайковского по одноименной повести Пушкина «Пиковая дама» появился эпизод, в котором героиня Лиза сбросилась с Эрмитажного мостика в реку после расставания с Германом. После появилась традиция — именно здесь бросать в воду горсть монет, чтобы любовь была взаимной.

ЛЬВИНЫЕ МАСКИ, Стрелка Васильевского острова

Андрей Яковлев,корреспондент:
Гостям Петербурга может понадобиться время, чтобы найти львиные маски. Но молодожены хорошо знают это место. Оставляем позади Ростральные колонны, спускаемся по пандусу прямо к воде. И вот на стене набережной маски львов с причальными кольцами в зубах.

Примета гласит, если молодожены подержатся за одно кольцо, их брак будет крепким и долгим. Лев символизирует силу, а кольцо – вечность. Ну ничего, теперь и сила и вечность – в руках Андрея.

МОСТЫ, наб. Канала Грибоедова

А вот и финальная — самая петербургская традиция — мосты! Молодожены должны целоваться на каждом из них. Популярное место — у Храма Спаса на Крови. Здесь три моста. По ним жених и невеста совершают обход. Каждый круг — 10 лет совместной жизни.

Анна Смирнова,корреспондент:
Если в других местах свадебного маршрута, я могла хотя бы загадывать желания, то на мостах — одной — мне остается только наслаждаться видами города.
Андрей Яковлев,корреспондент:
Привет!
Анна Смирнова,корреспондент:
Ну наконец-то ты пришел! Ноги после этой свадебной прогулки гудят. И я как раз знаю одну свадебную традицию. Жених несёт невесту через мост на руках.
Андрей Яковлев,корреспондент:
Тогда стой и жди своего жениха.