В гостях у программы «Хорошее утро» Елена Разинкина, проректор по образовательной деятельности Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого. 

марианна дьякова,ведущая:
Отличаются ли профессии будущего от профессий настоящего? С чем это связано? 
Елена Разинкина,проректор по образовательной деятельности Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого:
Само слово будущее предполагает, что это что-то новое. Я бы не делала прогнозов о том, что нас ожидает через 30 лет, 5-10 лет -это всё-таки более реально. В первую очередь, те тренды, которые влияют на все наши сферы и области развития. Это высокая скорость изменения того, что нас окружает. Если раньше говорили, что смена технологического уклада идёт десятки лет, то сейчас всё быстро меняется, за 5-10 лет. Это сказывается и на тех компетенциях, которыми должен владеть будущий специалист. В любой области будет меняться сама суть наполнения специальности. Если мы говорим о будущем, ребятам, которые ставят себе высокие цели и хотят работать на передовом высокотехнологичном производстве, должны развивать высокий уровень системного мышления. Это не просто инженер-металлург, например, а инженер, который владеет компьютерным моделированием, у которого хорошо развиты надпрофессиональные навыки, который может работать в команде. 
марианна дьякова,ведущая:
Куда сейчас больше всего подают заявления? На какие направления? 
Елена Разинкина,проректор по образовательной деятельности Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого:
В первую очередь, пользуются спросом IT-специальности, программная инженерия, управление техническими системами. Большой интерес остаётся к гуманитарным направлениям — международное дело, связи с общественностью, реклама. Большой интерес к строительству.