Дмитрий Раткин,корреспондент:
Больше сотни километров по дороге и затем ещё около километра пешком до границы России с Финляндией. И вот ради чего: это пограничный камень времён Северной войны, а надписи на нём больше 300 лет.
Мария Юркина,организатор экспедиции:
Демаркационный знак 1722-го года. Пограничный знак. По границе Ништадтского мира. Здесь мы видим с одной стороны шведскую корону и литеру «F» — это знак со стороны Швеции.

А со стороны Российской империи — крест и буквы «Гран». Историки полагают, что их нанесли на приграничный камень после того, как был подписан Ништадтский мирный договор. Он ознаменовал победу России в Северной войне. Для историков эта символика понятна. Когда камень находили случайные туристы, то придумывали о нём жуткие легенды.

Владимир Гранский,проводник, краевед:
Этот крест, вероятно, первая мысль — могила. Плюс корона — решили, что надо копать, видать какое-то захоронение. Начали копать, но тут сразу скала. Докопали до скалы. Поняли, что ничего нету. Всё бросили, ушли. Хорошо хоть сохранилось не попорченным это сооружение.

Второй такой же камень экспедиция обнаружила в полутора километрах отсюда. Этот артефакт наполовину скрыт под землёй, но надпись всё равно можно рассмотреть — 1722 год.

Мария Юркина,организатор экспедиции:
Там, где мы сейчас находимся — в Лесогорском районе, пять знаков есть. Нам важно зафиксировать их геолокацию, сделать качественные фотографии и составить обращение к органам власти от нашей экспертной группы с тем, чтобы эти камни были занесены в списки, как объекты культурного наследия.

Прежде чем отправиться в экспедицию, учёные провели работу с архивными документам. Предполагают, что приграничных камней не менее 30. Пока нашли только 15, в том числе и в Карелии. Следующая экспедиция отправится именно туда. Учёные планируют соединить все находки на карте, чтобы с большей точностью очертить границы Российской империи в XVIII веке.