Сегодня на Васильевском острове как никогда пахло свежими огурцами — там начался Международный праздник корюшки.

Петербург-Ленинград отметил 73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

7 Мая в Кремле состоялась церемония вступления в должность вновь избранного главы российского государства. Это седьмая инаугурация в новейшей истории России, и четвертая – в политической биографии Владимира Путина.

В день инаугурации Владимир Путин подписал новый майский указ. Официально документ называется «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

В четверг стало известно, что президент России Владимир Путин, президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Японии Синдзо Абэ, а также директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард 25 мая примут участие в пленарном заседании Петербургского международного экономического форума.

Не менее насыщенной будет и культурная программа форума. Площадки выбраны самые разные — от прославленных петербургских театров, до галерейных и музейных пространств и территорий под открытым небом.

В Петербурге на этой неделе развернулась настоящая антишашлычная кампания. Любителям мяса, приготовленного на мангале, усиленно начали напоминать, что устраивать пикники в городских садах и парках запрещено.

Специально ко Дню города «Пассажиравтотранс» покажет ретро-автобусы. По городу проедут уникальные машины — их уже давно отправили в отставку, но благодаря мастерам-энтузиастам, они до сих пор готовы встать в строй.

Велодорожки возвращаются на петербургские магистрали. Разметка сошла вместе со снегом, так что велосипедистам надо снова усердно напоминать автомобилистам о том, что и у двухколесного транспорта в городе есть выделенные полосы.

14 петербургских семей получили почетное звание «За заслуги в воспитании детей». Церемония награждения прошла накануне в Световом зале Смольного.

Первый российский катамаран на солнечных батареях ловил волну на стрелке Васильевского острова. В ближайшее время ему предстоит отправиться в серьезную экспедицию и пройти около 10 тысяч морских миль — от Балтики до Каспия.

Искусство о войне и война за искусство. На этой неделе на новой сцене Александринского театра состоялся творческий диалог Михаила Пиотровского и Михаила Швыдкого.

На следующей неделе станет известно имя нового наставника «Зенита». Роберто Манчини покидает наш город и возвращается на родину.

Ночные температуры всю неделю будут держаться между отметкам +10 и +15 градусов.