Петербург завоевал «Туристический Оскар». Именно так принято называть международную премию World Travel Awards. Ее лауреатом Северная столица становится уже в 3-й раз. В этом году Петербург признали лучшим городским направлением Европы «с исключительно богатой историей, многовековыми традициями и блестящим будущим».

Открыть для себя Петербург с неизвестной стороны. Теперь это можно сделать в любое время. Необходимо только установить на смартфон бесплатное приложение-путеводитель и отправиться на экскурсию, составленную историками архитектуры и искусствоведами.

В Петербурге изменится порядок ремонта фасадов домов-памятников. Сейчас эти работы – в ведении Фонда капитального ремонта. Но чтобы сохранить историческое лицо города и не испортить его ремонтом, там, где требуется научная реставрация, фасады со скульптурами и лепниной хотят отдать под контроль Комитета по охране памятников. Эта программа должна начать действовать уже с 2018 года.

В Петербурге спасают морскую оливковую черепаху. В Северную столицу её привезли с Мальдивских островов. С какой целью, рассказывают наши корреспонденты.