Петербург выполнил поручение президента и запустил трамвайное движение в Мариуполе. 2 мая состоялась торжественная церемония. В режиме видеосвязи в ней приняли участие президент Владимир Путин и губернатор Петербурга Александр Беглов.

Рабочая суббота губернатора сегодня прошла в Красногвардейском районе. Александр Беглов инспектировал социальные и промышленные объекты. Посетил библиотеку и арт-резиденцию ШКАФ, молодежный центр «Березка» и Охтинский центр эстетического воспитания.

С 4 мая из зоны платной парковки в Петербурге начали эвакуировать автомобили со снятыми регистрационными номерами. Их отвозят на специализированную стоянку на Старообрядческой улице.

Швейное дело становится уделом избранных. Тех, кто умеет кроить и шить, катастрофически не хватает. Острый дефицит кадров сейчас испытывает отечественная лёгкая промышленность. Когда в России перестали обучать кройке и шитью? И где в Петербурге искать профессионалов, которые сделают так, чтобы костюмчик сидел?

С громким заявлением на этой неделе выступили представители ФСБ и МВД. Они сообщили о раскрытии убийства вице-губернатора Петербурга Михаила Маневича.

В Петербурге тема «очередников» пересекается ещё с расселением коммуналок. Сейчас правительство города реализует два механизма, которые помогают решать и тот, и другой вопрос. Число коммунальных квартир сокращают за счёт продажи на льготных условиях свободных комнат государственного фонда. Работает также программа «Доступное жильё».

Гражданская авиация в годы Великой отечественной войны. Как перестраивался мирный авиафлот на военные рельсы? В Пулково-2 появилась временная экспозиция, посвящённая этой теме.

2 Мая исполнилост Народному артисту и художественному руководителю Мариинского театра Валерию Гергиеву исполнилось 70 лет. Прославленного дирижёра лично поздравил президент Владимир Путин.

Петербург на этой неделе вспоминал режиссёра Виталия Мельникова, создателя любимых миллионами зрителей фильмов «Семь невест ефрейтора Збруева», «Старший сын», «Женитьба», «Здравствуй и прощай» и многих других. Мастер ушёл год назад. 1 мая ему исполнилось бы 95 лет. Специально к этой дате на «Ленфильме», которому Мельников отдал больше полувека своей жизни, устроили кинопоказ. Зрителям продемонстрировали отреставрированную киноленту, пожалуй, самую известную из фильмографии режиссёра, «Начальник Чукотки».

О погоде. Снега мы больше не увидим, а столбик термометра пересечёт отметку в плюс 20 градусов. Такие оптимистичные прогнозы дают синоптики на следующую неделю.