Смольный на этой неделе подписал госконтракт на строительство первого этапа Южной широтной магистрали. Проект предусматривает строительство двух участков в районе Петербургского шоссе, шоссе Подбельского и Сарицкой улицы.

Испытываете ли вы неприязнь к коллекторам? Оказывается, утвердительно на этот вопрос отвечает чуть ли не каждый второй россиянин. Исследование провел один из сервисов по поиску работы. Опрос также показал, что 79% респондентов выступают за полный запрет коллекторской деятельности.

В Петербурге началась перепись диких животных. В интернете гуляет множество роликов с кабанами, лисами, зайцами, лосями в черте города, что оказывается, не есть исключение из правил. Все эти млекопитающие живут в мегаполисе на законных основаниях, обитают на охранных территориях, на болотах, в лесах, и только иногда слишком близко подходят к человеку.

Такси и агрегаторы готовятся к работе по новым правилам. Существенные поправки внесёт новый закон уже в этом году. С сентября вступят в силу основные. Что изменится? Стоит упомянуть несколько положений документа. Водителя не допустят к поездке, если у него есть три неуплаченных штрафа, у него есть непогашенная судимость, и если он не прошёл аттестацию на знание транснпортной инфраструктуры региона, основных достопримечательностей и важных социальных, спортивных и культурных объектов.

Пулково на этой неделе с размахом отметил столетие гражданской авиации. На территории бывшего терминала Пулково-2 открыли тематическую выставку. Больше двухсот экспонатов — материальное воплощение извечной мечты человечества летать.

Великий управленец или закоренелый конформист? Крепкий хозяйственник или избалованный системой чиновник? Талантливый политик или номенклатурный функционер? Первый секретарь Ленинградского обкома партии Григорий Романов. 7 февраля исполнилось 100 лет со дня его рождения. Эта личность до сих пор вызывает споры, однако её масштабы неоспоримы.

Какой может стать Анненкихре? Уже можно представить преображение храма после реставрации. Концепцию разработал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. В Петербург он привёз и свою выставку «Из огня».

На следующей неделе Петербург ждёт пасмурная погода. Температура воздуха будет постепенно понижаться. Ночью — от нуля до минус восьми к четвергу.